Решение от 13 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-50/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Сенгилей                                                                                                13 августа 2014 года                                                         
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,
 
    подсудимого Максименкова А.С.,
 
    защитника Забайкина С.В.,
 
    при секретаре Ткачевой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Максименкова А.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Максименков А.С. 23.06.2014 года около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке, расположенном по ул. <АДРЕС>, не имея умысла на убийство, но желая напугать <ФИО2>, на почве  возникших личных неприязненных отношений, умышленно угрожал убийством <ФИО2>, при этом схватил последнюю двумя руками за шею и сдавливал ее шею руками, высказывая в ее адрес угрозу убийством. <ФИО2>, видя агрессивное поведение Максименкова А.С.1, осознавая, что последний в возникшей ситуации сможет убить ее, угрозу убийством восприняла реально.   
 
    Подсудимый Максименкова А.С.1 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, последствия рассмотрения данного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении дело просила рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, гражданских исков к подсудимому не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката <ФИО3> в судебном заседании также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Максименкова А.С.1 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Максименкова А.С.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Максименкова А.С.1 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Максименкова А.С.1 по месту жительства участковым инспектором, главой администрации МО Силикатненское городское поселение характеризуется удовлетворительно; на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 63   ч. 1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
                Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
                Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Максименкова А.С.1 наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Максименкова А.С.1 не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Максименкова А.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов,
 
 
    Меру процессуального принуждения Максименкова А.С.1 оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, принять на счет государства.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Горбачева Т.Ю.