Решение от 29 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
    Дело <НОМЕР>  с/у 91
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                <АДРЕС>, М.О.
 
 
    И.о. мирового судьи 91 судебного участка мировой судья 93 судебного участка Королёвского судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>
 
     с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора г. <АДРЕС> МО <ФИО2>  по поручению от <ДАТА2>,
 
              подсудимой - <ФИО3> ,
 
     защитника - адвоката <ФИО4>,   предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
     при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3> , <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области, русской , гражданки  РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на  иждивении несовершеннолетнего ребенка , 2008 года рождения, работающей воспитателем МБ ДОУ <НОМЕР> <АДРЕС>, М.О., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> , <АДРЕС> , ранее не судимой,
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ
 
                                                     установил
 
              <ФИО3> совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             <ФИО3>, являясь гражданкой Российской Федерации, в нарушение требований ст. 9 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания  по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с последними изменениями от <ДАТА6>), прибыв на территорию <АДРЕС> области, с целью незаконного получения свидетельства о регистрации по месту пребывания, с целью его последующего использования, <ДАТА7>, примерно в 19 часов, находясь в квартире по месту жительства, по адресу: г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, с которым договорилась об изготовлении для нее указанного документа, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Придя к согласию с неустановленным лицом, <ФИО3> сообщила ему свои паспортные данные и адрес проживания, после чего, <ДАТА8>, примерно в 18 часов, согласно предварительной договоренности, встретившись около железнодорожной станции «<АДРЕС>» г. <АДРЕС> со стороны магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  с вышеуказанным лицом, <ФИО3> получила от него поддельное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания, заполненное на свое имя, с указанием адреса регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сроком действия с <ДАТА9> по <ДАТА10>, взамен за оказанную услугу передав данному лицу деньги в сумме 1000 рублей. После этого, заведомо зная, что данный документ является поддельным, <ФИО3> использовала его по назначению, а именно <ДАТА11>, в 08 часов 30 минут, находясь в помещении ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30 Б, заведомо зная, что в соответствии с п. 3  Приказа МВД РФ <НОМЕР> от <ДАТА12> (с последними изменениями <ДАТА13>), прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, с целью получения водительского удостоверения, <ФИО3> предъявила сотруднику ОГИБДД г. <АДРЕС> Мо указанное свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на свое имя, заведомо зная о том, что данный документ является поддельным в силу вышеуказанных обстоятельств.
 
    Согласно сообщению начальника ТП <НОМЕР> МРО УФМС России по Мо в г.о. <АДРЕС> <ФИО6>, свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя <ФИО3>, <ДАТА14> г.р. в ТП <НОМЕР> МРО УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС> не выдавалось. Гражданка <ФИО3> по вопросу временной регистрации на территории г. <АДРЕС> не обращалась.
 
    Согласно заключению технической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА15>, оттиск круглой гербовой печати в свидетельстве <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя <ФИО3>, <ДАТА14> г.р., нанесен не круглой гербовой печатью ТП <НОМЕР> МРО УФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, а иной круглой гербовой печатью.
 
      Таким образом, <ФИО3> совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Подсудимая <ФИО3> согласна с  предъявленным ей обвинением, вину  свою признала полностью и  ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель, защитник - адвокат,  не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно- процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая <ФИО3> понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    Таким образом, суд установил, что <ФИО3> совершила использование заведомо подложного документа. Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
     Обвинение,  с которым  согласилась подсудимая <ФИО3> ,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой , что она ранее не судима,  по месту жительства характеризуется формально, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, суд считает полное признание вины, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> суд по делу не усматривает.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.                Руководствуясь ст.316   УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                             <ФИО3>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    .           Меру пресечения  в отношении <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя <ФИО3> - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке  <АДРЕС> городской  суд <АДРЕС> области через  судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>                                                                          
 

    /