Решение от 25 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
              П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                      <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> обл. Украина, гражданки России, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Саксоны, ранее судимой:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, 69, 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с исп. сроком на 3 г.; <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, водворена в места л/св; <ДАТА5> постановлением Десногорского городского суда <АДРЕС> области освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 5 мес. 16 дн.;  
 
    2) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>  и окончательно назначено наказание  2 г. 6 мес. л/св. в ИК общего режима;
 
    3) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием  в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8> по совокупности преступлений окончательно назначено наказание 2 г. 7 мес. л/св в ИК общего режима; <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> обл. приговор изменен, определено наказание 2 г. 5 мес. л/св. <ДАТА10> освобождена по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.  
 
    <ДАТА11> в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов <ФИО3>, находясь на законных основаниях во дворе дома <ФИО5>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа, совершила хищение стоящего около калитки велосипеда марки «Стелс» стоимостью 3250 рублей, принадлежащего <ФИО5>, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинила <ФИО5>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> материальный ущерб на сумму 3250 рублей, который является для него незначительным.   
 
    Подсудимая <ФИО3>, согласившись с предъявленным обвинением в ходе дознания и в настоящем судебном заседании, и признав себя виновной, понимая существо обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    <ФИО3> ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший <ФИО5> согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Возражений у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
    Таким образом, при соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласилась подсудимая, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР> кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также влияние наказания на ее исправление.
 
    <ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, ранее судима, привлекалась к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, является признание вины, раскаяние в совершении преступления, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья также не находит оснований для назначения <ФИО3> наказания с применением статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности ею содеянного, по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, ее состояния здоровья (состоит на учете у врача нарколога с заболеванием «синдром зависимости от алкоголя II ст.»), раскаяния в содеянном, смягчающих и отягчающих обстоятельств, изъявила желание на постановление судебного решения без судебного разбирательства, что положительно характеризуют ее поведение после совершенного им преступления, мнения потерпевшего, просившего <ФИО3> строго не наказывать, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, к ней целесообразно применить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, обеспечит  исправление осужденной и сможет обеспечить достижение целей наказания,  восстановление социальной справедливости.
 
    Суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в связи с тем, что <ФИО3> ранее судима за совершение преступлений против собственности. Такие виды наказаний как штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, или ограничение свободы или арест, по мнению суда, не послужат принципу неотвратимости наказания, и не окажут должного влияния на исправление осужденной.
 
    Также суд не находит оснований для назначения <ФИО3> наказания с применением статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности ею содеянного, по делу не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, мировой судья не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая то, что <ФИО3> вину признала полностью, раскаялась в содеянном, с учетом ее семейного и имущественного положения, позиции потерпевшего, суд находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на нее обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим и гражданским истцом  <ФИО5> о взыскании с <ФИО3> материального ущерба в размере 3250 рублей 00 копеек с учетом положений ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, так как размер ущерба в сумме 3250 рублей 00 копеек установлен достоверно.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, понесенные при производстве дознания в размере 1650 рублей, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. 
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная <ДАТА14> <ФИО3>, в силу положений ч.1 ст.110, п.17 ч.1 ст.299,п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р  И Л :
 
    Признать <ФИО7> АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> <НОМЕР>) и назначить ей наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на <ФИО3> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденной.  
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с <ФИО3> в пользу <ФИО5> в счет возмещения материального вреда 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания, в размере 1650 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и подано представление в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   <ФИО1>