Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-50/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 09 июня 2014 г.
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Уфимский район РБ, Бариновой С.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Недорезова В.Г., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бобокулзода СЭ, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобокулзода С.Э. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
* года в * местного времени, находясь в здании аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Боболкузода С.Э., имея преступный умысел, предъявил для проверки сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * КПП «*» от * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Бобокулзоду С.Э. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данная миграционная карта в присутствии двух понятых была у него изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплена подписями понятых и подписью Бобокулзоды С.Э.
Согласно заключениям эксперта за <НОМЕР> * года и * года, следует:
- печатный текст на бланке миграционной карты серии * на имя Бобокулзода СЭ, * г. рождения, выданной КПП России «*» * г. выполнен способом плоской печати в производственных условиях при помощи типографского оборудования, а цифровое обозначение серии и номера выполнены на компьютере и воспроизведены способом капельно-струйной печати (при помощи капельно-струйного принтера); - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
- оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолёта РОССИЯ КПП * * < * *» в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует.
- оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России «*» от 19.02.2014 г., находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» исследуемой миграционной карты и оттиски прямоугольного дата-штампа КПП России «*» от * г. в представленных для сравнительного исследования образцах, нанесены разными печатными формами.
Подсудимый Бобокулзода С.Э. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Виновность подсудимого Бобокулзоды С.Э. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Мурзина Д.Ф., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он заступил на работу в дневную смену с * местного времени до * местного времени в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» в должности младшего инспектора по досмотру. Мурзин Д.Ф. был в форме сотрудника полиции.
* года в * местного времени Мурзин Д.Ф. нес службу в здании аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан.
*года в * местного времени, Мурзиным Д.Ф., при проверке документов у гражданина Республики *Бобокулзода СЭ, * года рождения, временно не работающего, а именно миграционной карты и паспорта гражданина Республики ** на его имя, при более внимательном осмотре миграционной карты серии * на имя Бобокулзода СЭ с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП «*» от * года, были обнаружены признаки подделки, что вызвало подозрение.
После чего Мурзин Д.Ф. попросил гражданина Бобокулзода С.Э. пройти с ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда так же были приглашены два понятых, в присутствии которых у гражданина Бобокулзода С.Э. вышеуказанная миграционная карта на его имя была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, перевязана нитью, опечатана печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплена подписями двух понятых и подписью гражданина Бобокулзода С.Э. (л.д. *)
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Юлбердина В.Р., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * местного времени до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности инспектора АВК ОАО «Международный Аэропорт «*».
* года в * местного времени Юлбердин В.Р., находился на первом этаже здания терминала внутренних авиарейсов Аэропорта «*». В это время Юлбердин В.Р. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики *Бобокулзода С.Э. была обнаружена и изъята миграционная карта с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подцелки. Гражданин Бобокулзода С.Э. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около Центрального рынка г. Уфы Республики Башкортостан.
Вышеуказанная миграционная карта в присутствии понятых была у Бобокулзода С.Э. изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплена подписями понятых и подписью гражданина Бобокулзода С.Э. (л.д. **)
Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Матвеева Е.В., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что в период с * года с * местного времени на * года до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в суточную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста упаковочных машин ОАО «Международный Аэропорт «*».
* года в * местного времени Матвеев Е.В. находился на своем рабочем месте, на первом этаже здания терминала внутренних авиарейсов Аэропорта «*». В это время Матвеев Е.В. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики *Бобокулзода С.Э. была обнаружена и изъята миграционная карта с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гражданин Бобокулзода С.Э. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около Центрального рынка г. Уфы Республики Башкортостан.
Вышеуказанная миграционная карта в присутствии понятых была у Бобокулзода С.Э. изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплена подписями понятых и подписью гражданина Бобокулзода С.Э. (л.д. *)
- Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что при проверке документов, Бобокулзода С.Э., предъявил миграционную карту с признаками подделки. (л.д.*)
-Протоколом досмотра произвели изъятие у гр. Бобокулзоды С.Э. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики *. (л.д.*)
- Справкой УФМС России по *ской области, согласно которой следует, что в электронной базе данных УФМС России по *ской области отсутствует информация о пересечении Государственной границы РФ через КПП «*» гражданином Республики *Бобокулзода СЭ, * г.р., по миграционной карте серии *. Вместе с тем сообщается, что бланк миграционной карты серии * в числе других бланков был передан * года представителю, осуществляющему железнодорожные перевозки. (л.д.*).
-Заключениями эксперта <НОМЕР> * г. подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП. ( л.д. *)
Исследованы характеризующие материалы дела:
-Требованием ИЦ МВД РБ, ГИАЦ МВД РФ - Бобокулзода С.Э. не судим. (л.д. *).
-Справкой от нарколога и психиатра - Бобокулзода С.Э. на учете не состоит (л.д. *)
При таких обстоятельствах действия подсудимого Бобокулзоды С.Э. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бобокулзоде С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобокулзоду СЭ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП «*» от * г., справку УФМС России по *ской области - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Бобокулзоде С.Э. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
Приговор вступил в з.с. 20.06.2014 г.