Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» июля 2014 года г. Чита
Мировой судья судебного участка № 19 Центрального района г. Читы Кожин И.Н.,
с участием государственного обвинителя Ермолиной Н.В.
потерпевшего Верещагина <ФИО>
подсудимого Буторина <ФИО>
защитника Денисова Ю.В. представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Новожиловой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУТОРИНА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
не военнообязанного проживающего по адресу: <АДРЕС>судимого 1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет, 2) 27.12.2006 года <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по Приговору от 26.09.2003 года, общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы, на основании Постановления Черновского районного суда от 22.06.2009 года, освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день
3) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. 1 ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по Приговору от 27.12.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы, 4) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по Приговору от 26.10.2010 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Буторин <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.01.2014 года в период времени с 02.00 часов до 05.00 часов Буторин <ФИО> совместно с ранее ему незнакомыми Нефедьевым И.О., Гурулевым A.M. и Верещагиным Р.Ю. распивали спиртные напитки в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Чита ул. Кастринская, 5,где у Буторина <ФИО> испытывавшего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего последним. Реализуя свой преступный умысел, Буторин <ФИО> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помещать осуществлению задуманного, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Нефедьеву И.О., Гурулеву A.M., Верещагину Р.Ю., и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил с тумбы сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 200 рублей, принадлежащий Верещагину Р.Ю., ключи от квартиры, принадлежащие Наталуха Д.В. не представляющие материальной ценности, барсетку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Гурулеву A.M. в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а также из кармана куртки Нефедьева И.О., висевшей на вешалке в прихожей тайно похитил икону, стоимостью 2000 рублей, водительское удостоверение на имя Нефедьева И.О. С похищенным Буторин <ФИО> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Верещагину Р.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, Гурулеву A.M. материальный ущерб в сумме 1500 рублей, Нефедьеву И.О. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании Буторин <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Буторина <ФИО> в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Буторину <ФИО> обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Действия Буторина <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущество, которым распорядится по своему усмотрению.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что подсудимый Буторин <ФИО> совершил преступление в период непогашенных судимостей по Приговорам от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА7>, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, не имеет постоянного места работы, обстоятельств, отрицательно характеризующих Буторина <ФИО> по месту жительства, по делу не установлено.
Смягчающими наказание Буторина <ФИО> обстоятельствами, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины в совершении преступления, а также, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья Буторина <ФИО> и наличие у него на иждивении матери- инвалида 1 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях Буторина <ФИО> рецидива преступлений
Признав в действиях Буторина <ФИО> рецидив преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить <ФИО4> указанное наказание условно, с возложением на него ряда обязанностей, которые ибудут способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУТОРИНА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы. Наосновании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить наБуторина Евгения Валерьевича, обязанности, в период испытательного срока, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Буторину <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять, после, указанную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в течение 10 дней со дня получения копии приговора, через мирового судью.
Мировой судья: Кожин И.Н.