Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово <АДРЕС> района <ДАТА1>
<АДРЕС> области
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>… от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> … от <ДАТА3>,
подсудимого - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО5> …, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего сына П…, … года рождения.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ФИО5> в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего несовершеннолетнего сына И…, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР>… <АДРЕС> района <АДРЕС> области по гражданскому делу №2-…/2004 от <ДАТА6> <ФИО5> обязан выплачивать алименты на содержание сына И…, …. года рождения в пользу Б… в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> года и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА8> на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР>… <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу №2-…/2004 от <ДАТА6>, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> …. В результате перерегистрации в январе 2011 года исполнительному производству присвоен номер ….
На основании распоряжения администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР>… от <ДАТА9> П… года рождения был передан под опеку Б….
В ходе исполнения судебного решения <ФИО5>, зарегистрированный и проживающий по адресу: …, судебным приставом-исполнителем лично под роспись <ДАТА10>, <ДАТА11> был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако меры к официальному трудоустройству и к уплате алиментов <ФИО5> не принял, на учет в качестве безработного или ищущего работу в центр занятости населения не встал.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> от <ФИО5> в счет уплаты алиментов поступила денежная сумма в общем размере … рублей, из них <ДАТА12> - …рублей и <ДАТА5> - … рублей. Данные денежные средства поступили от реализации арестованного имущества, то есть были взысканы в результате применения мер принудительного характера.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> <ФИО5> имел случайные разовые заработки, ежемесячный доход от которых составлял от … рублей до … рублей. Алименты с данного дохода <ФИО5> не платил. Денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению, расходовал их на личные нужды.
Задолженность по алиментам на содержание сына … года рождения за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила … рубля …. копеек. Расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет … рублей в месяц.
Злостность уклонения <ФИО5> от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
Подсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником <ФИО5> добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Прокурор, участвующий в деле, согласен с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
От несовершеннолетнего потерпевшего П… и его законного представителя Б… поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристике жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 55), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 61), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 59), к административной ответственности не привлекался (л.д. 57), по месту предыдущей работы в СПК «Красная Талица» за период работы с <ДАТА13> по <ДАТА14> характеризуется положительно (л.д.66), имеет официальное место работы (л.д.48-50).
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные личности <ФИО5>, который в настоящее время официально трудоустроен, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая, что <ФИО5> назначается наказание не связанное с лишением свободы, то до вступления приговора в законную силу ему следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке п. 5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: предупреждение <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА10>, предупреждение <ФИО5> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА15>, объяснение <ФИО5> от <ДАТА10>, объяснение <ФИО5> от <ДАТА11> - считать возвращенными в <АДРЕС> МРО СП УФССП по <АДРЕС> области.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: подпись <ФИО1>