Решение от 26 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 июня 2014 года                                                                                                          город Курган
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 судебного района города Кургана Курганской области Азарова Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Горбушина Е.С.,
 
    подсудимого Рябова О.Ю.,
 
    защитника - адвоката Пуховой Н.С., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Шмаковой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рябова Олега Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца города Кургана, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рябов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Преступление совершено Рябовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, Рябов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей <ФИО1>, умышленно с целью угрозы убийством, удерживая в правой руке кухонный нож с пластиковой рукоятью, подошел к сидевшей на диване <ФИО1> и замахнулся ножом на <ФИО1>. При этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Рябов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
 
    Подсудимый Рябов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно, вину в совершенных преступлениях признал. Показал, что по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> проживает с сожительницей <ФИО1>. <ДАТА4> в течении дня он совместно с <ФИО1> дома распивал спиртные напитки. Около 19 часов 00 минут, он решил приготовить ужин. Он, находясь на кухне, кухонным ножом резал лук. <ФИО1> в это время находилась в комнате, пила кофе. Он позвал <ФИО1> к себе в кухню, попросил её, чтобы она продолжила распивать с ним спиртное, но она в резкой форме ответила ему, нет. Обозлившись на <ФИО1>, он держа в правой руке кухонный нож с рукоятью синего цвета, забежал в комнату, где находилась <ФИО1>, которая на тот момент сидела на диване. Он, чтобы показать свое преимущества как мужчины и хозяина, подошел к <ФИО1> замахнулся на нее ножом, подняв нож над её головой, при этом высказав в адрес слова угрозы убийством. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> проживает с сожителем Рябовым. <ДАТА4> около 19 часов 00 минут Рябов решил сготовить поесть, она не видела, но слышала как он доставал лук, и что-то резал. В это время она сидела на диване, пила кофе. Рябов кричал ей из кухни, звал, чтобы она пришла к нему и продолжила с ним употреблять спиртные напитки, в этот момент она возможно резко и ответила ему отказом, она сказала, что не хочет. В этот момент она даже не ожидала, как в комнату забежал Рябов, держал в правой руке нож, он подошел к ней и находясь в непосредственной близости замахнулся на нее ножом, подняв его над ее головой, высказал в ее адрес угрозу убийством. Она не ожидала, испугалась, закричала на него и встав с дивана, выбежала из комнаты и выбежала на улицу. Показания, данные ей  в ходе предварительного расследования подтвердила полностью, неточности и неясности, объяснила давностью произошедших событий. В настоящее время она примирилась с Рябовым, полностью его простила, материальных претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя судом на основании  ст. 281 УПК РФ, в связи с не явкой в судебное заседание, оглашены показания свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, данные ими в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
    Так, свидетель <ФИО3>, допрошенная в ходе предварительного расследования <ДАТА5> показала, что проживает по адресу: город Курган, 11 микрорайон, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР> с сыном <ФИО8>. У нее есть знакомая <ФИО1>, которая проживает с сожителем Рябовым по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>. <ФИО1> периодически приходит к ней в гости, они общаются уже давно, она ей всегда рассказывает, как она поживает, какие у неё новости. <ДАТА6> в дневное время <ФИО1> приходила к ней в гости, она рассказала, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, между ней и сожителем Рябовым произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Рябов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, схватил в правую руку нож, подошел к ней, она на тот момент сидела на диване, и находясь в непосредственной близости замахнулся на неё ножом, подняв лезвие ножа над её головой, при этом высказал в её адрес угрозу убийством. Как пояснила <ФИО1>, она не ожидала, испугалась, закричала на <ФИО9>, и встав с дивана выбежала из комнаты и на улицу. Со слов <ФИО1>, она угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась её осуществления, так как Рябов находился в агрессивном состоянии, замахивался на неё ножом. Так же от <ФИО1> в последствии ей стало известно, что она обратилась с заявлением в отдел полиции о привлечении сожителя <ФИО9> к уголовной ответственности за угрозу убийством. (л.д. 29-30). 
 
    Свидетель <ФИО10>, допрошенная в ходе предварительного расследования <ДАТА7> показала, что проживает по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> с мужем <ФИО5>. <ДАТА8> около 11 часов 40 минут она находилась дома, когда к ней пришел мужчина в форме полицейского, представился участковым уполномоченным полиции <ФИО11>, предъявил служебное удостоверение и попросил ее принять участие в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. На что она согласилась. После чего они прошли в соседний дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, где, как ей известно, проживает Рябов с сожительницей <ФИО1>. В ходе осмотра места происшествия в ее присутствии и в присутствии второй понятой, участвующая в осмотре <ФИО1> пояснила и показала, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут Рябов, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал. Со слов <ФИО1>, ей стало известно, что Рябов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, схватил в правую руку нож, зашел с кухни в комнату их дома, подошел к ней, она на тот момент сидела на диване, и находясь в непосредственной близости замахнулся на неё ножом, подняв лезвие ножа над её головой, высказал в её адрес угрозу убийством. Как пояснила <ФИО1>, она не ожидала, испугалась, закричала на <ФИО9> и встав с дивана выбежала из комнаты и на улицу. Со слов <ФИО1>, она угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась её осуществления, так как Рябов находился в агрессивном состоянии, замахивался на неё ножом. (л.д. 31-32).
 
    Свидетель <ФИО5>, допрошенный в ходе предварительного расследования <ДАТА7> показал, что проживает по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> с женой <ФИО4>. В соседнем доме от них, по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, проживает мужчина Рябов Олег Юрьевич, с женщиной по имени Татьяна, как позже ему от сотрудника полиции стали известны данные - <ФИО1>. Рябов злоупотребляет спиртными напитками. <ДАТА4> около 19 часов 00 минут он выходил во двор своего дома, в туалет, когда услышал женский крик, увидел, что из дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, города Кургана, выбежала <ФИО1>, она кричала: «Помогите!». Он видел, что она через калитку выбежала на улицу. Рябов в грубой форме кричал, чтобы она вернулась, но его он не видел. После этого <ДАТА4> он <ФИО1> не видел, встретились они уже случайно на следующий день, то есть <ДАТА6> у его ворот, <ФИО1> ему рассказала, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут Рябов, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал. Со слов <ФИО1>, ему стало известно, что Рябов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, схватил в правую руку нож, зашел с кухни в комнату их дома, подошел к ней, она на тот момент сидела на диване, и находясь в непосредственной близости замахнулся на неё ножом, подняв лезвие ножа над её головой, высказал в её адрес угрозу убийством. Как пояснила <ФИО1>, она не ожидала, испугалась, закричала на <ФИО9>, и встав с дивана выбежала из комнаты и на улицу. Со слов <ФИО1>, она угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась её осуществления, так как Рябов находился в агрессивном состоянии, замахивался на неё ножом. Также от <ФИО1>, ему стало известно, что она обратилась с заявлением в отдел полиции о привлечении сожителя <ФИО9> к уголовной ответственности за угрозу убийством. (л.д. 33-34).
 
    Свидетель <ФИО6>, допрошенная в ходе предварительного расследования <ДАТА7> показала, что проживает по адресу: город Курган, улица <АДРЕС>, дом № <ДАТА8> около 11 часов 40 минут она находилась дома, когда к ней пришел мужчина в форме полицейского, представился участковым уполномоченным полиции <ФИО11>, предъявил служебное удостоверение и попросил ее принять участие в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Она согласилась. После чего они прошли в соседний дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, где, как ей известно, проживает Рябов с сожительницей <ФИО1>. В ходе осмотра места происшествия в ее присутствии и в присутствии второй понятой, участвующая в осмотре <ФИО1> пояснила и показала, что <ДАТА4> около 19 часов Рябов, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал. Со слов <ФИО1>, ей стало известно, что Рябов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, схватил в правую руку нож, зашел с кухни в комнату их дома, подошел к ней, она на тот момент сидела на диване, и находясь в непосредственной близости замахнулся на неё ножом, подняв лезвие ножа над её головой, высказал в её адрес угрозу убийством. Как пояснила <ФИО1>, она не ожидала, испугалась, закричала на <ФИО9>, и встав с дивана выбежала из комнаты и на улицу. Со слов <ФИО1>, она угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась её осуществления, так как Рябов находился в агрессивном состоянии, замахивался на неё ножом. (л.д. 35-36).
 
    По ходатайству сторон в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
    - заявление потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА8>, в котором она просит привлечь Рябова к уголовной ответственности за угрозу убийством, высказанную в ее адрес (л.д. 4);
 
    - протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8>, согласно которого
участковым уполномоченным отдела полиции № 4 УМВД России по г. Кургану
осмотрен дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Кургане, и был изъят кухонный нож с пластиковой рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, которым Рябов угрожал потерпевшей <ФИО1> (л.д. 9-10);
 
    - протокол выемки от <ДАТА9>, согласно которого у участкового уполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по г. Кургану изъят кухонный нож с пластиковой рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, который является орудием
преступления, и вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 24-25);
 
    - протокол осмотра предмета от <ДАТА9>, согласно которого осмотрен кухонный нож с пластиковой рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, который является орудием преступления, и вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 26);
 
    - копия паспорта Рябова (л.д. 49-52);
 
    - справка ИЦ УМВД России по г. Кургану на Рябова (л.д. 53);
 
    - ответ на запрос ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер», согласно которого Рябов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии (л.д. 54);
 
    - ответ на запрос ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница», согласно которого Рябов  получает консультативно-лечебную помощь у врача - психиатра, с диагнозом: легкое когнитивное расстройство, наблюдается психиатрами с <ДАТА10> (л.д. 62);
 
    - характеристика участкового уполномоченного отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану, согласно которой Рябов по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 63).
 
    Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы уголовного дела, и оценив добытые по делу доказательства в совокупности, приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Рябова.
 
    Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого Рябова, поскольку прямо указывает на совершение Рябовым инкриминируемого ему деяния. Кроме того, подсудимый Рябов вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласился, раскаявлся, дал признательные показания, которые были исследованы судом и подтверждены подсудимым в судебном заседании. Его показания подтверждаются другими доказательствами, полностью согласуются как с показаниями потерпевшей, так и с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также с письменными материалами дела.
 
    Суд квалифицирует деяния Рябова по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Рябову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Рябова, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябовым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, отношение Рябова к содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей <ФИО1>, которая с подсудимым примирилась, материальных претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать, и приходит к выводу что исправление Рябова возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания, как обязательные работы, в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Рябова и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание, что Рябовым в ходе предварительного расследования заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое Рябов поддержал в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Рябов подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рябова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Рябову Олегу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Освободить Рябова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Пуховой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож с пластиковой рукоятью синего цвета, находящийся на хранении в комнате хранения отдела полиции № 4 УМВД России по городу Кургану, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Азарова Е.С.