Решение от 14 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-50/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>
 
14 июля 2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка №8 Ленинского района г. Ульяновска, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Ульяновска Шилова Г.В., с участиемгосударственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М., подсудимого <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от 06.12.2002 г. и ордер <НОМЕР> от 20.05.2014 г.,
 
    при секретаре Бабикове А.А.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке уголовное дело в отношении
 
 
 
    <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: г.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37-19, не работающего,  имеющего средне специальное образование, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3>угрожал убийством <ФИО4>. при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 17 часов 50 минут <ФИО3> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, где в это же время находилась его бывшая супруга <ФИО4>. в ходе словесной ссоры, достал из кармана нож и замахнулся им на потерпевшую и высказал в её адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу <ФИО4>. восприняла реально,и опасаясь её осуществления, обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
 
 
                Подсудимый <ФИО3> по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
 
 
                Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
 
    Поскольку предъявленное <ФИО3> обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше двух лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия <ФИО3> с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.       
 
     Психическое здоровье подсудимого <ФИО3> учитывая сведения о его личности, поведения самого <ФИО3> в ходе следствия  и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается материалами дела, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
 
               В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей просившей не привлекать <ФИО3> к уголовной ответственности, поскольку она его простила.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, имущественного положения, суд полагает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
              Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения <ФИО3> от уголовной ответственности, а также для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО3> суд не усматривает. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает <ФИО3> максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать <ФИО3>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при материалах дела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Г.В. Шилова