Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
уг. дело 1-50/2014
(22624)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Яранск «23» сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Яранского района Кировской области Оришко М.Н.,
подсудимой Коноваловой Н.В.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
с участием несовершеннолетней потерпевшей З.А.Р., законного представителя К.З.И.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Коноваловой Н.В., *** года рождения, уроженки **, **, проживающей по адресу: ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалова Н.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Яранского районного суда Кировской области по гражданскому делу № * от 14 августа 2006 года выдан исполнительный документ: исполнительный лист № * о взыскании алиментов с Коноваловой Н.В. на содержание дочерей К.Я.Н. * года рождения, К.А.Н. * года рождения, З.А.Р. * года рождения в пользу органов опеки и попечительства РУО администрации МО «Яранский район» в размере ***.
В настоящее время К.Я.Н. * года рождения, К.А.Н. * года рождения, являются совершеннолетними, в связи с этим Коновалова Н.В. обязана платить алименты в размере * на содержание дочери З.А.Р. * года рождения.
14 января 2014 года на основании данного исполнительного документа Яранским МРО УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство *.
В период с 17 января 2014 года по 11 августа 2014 года Коновалова Н.В. проживающая по адресу: *, заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетней дочери, несмотря на неоднократные: 22 января 2014 года, 18 июля 2014 года, предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособной, должных выводов для себя не сделала. В указанный период Коновалова Н.В. злостно уклонялась от уплаты алиментов, официально нигде не работала, к официальному трудоустройству не стремилась, от предложенных государственным учреждением Центр занятости населения Яранского района вакансий отказывалась, имела неофициальные источники дохода, однако средства на содержание несовершеннолетней дочери З.А.Р. не выплачивала, материальной и иной помощи ей не оказывала, при том, что в указанный период должна была выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Коноваловой Н.В., за период с 17 января 2014 года по 11 августа 2014 года у нее образовалась задолженность по алиментам в размере 56559 рублей 06 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коновалова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Коновалова Н.В. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Коноваловой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Действия Коноваловой Н.В. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коноваловой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, *. Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловой Н.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики со стороны отдела полиции, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Коноваловой Н.В. наказания в виде исправительных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности Коноваловой оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № * - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы осужденной 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Коноваловой Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № * - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.