Решение от 05 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № <НОМЕР>                                                                                    п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 сентября 2014 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
 
    с участием частного обвинителя Кедяровой С.С.
 
    подсудимой Подгорновой  Т.С.
 
    при секретаре Родионовой Ю.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгорновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС>,  гражданки РФ, со средним специальным образованием,  разведена,  работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, продавец  не военнообязанной,  ранее  не  судимой,                 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подгорнова Т.С. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья , при следующих обстоятельствах.
 
    11.05.2014 года около 10 часов 15 минут по адресу: п. Ванино Ванинского района Хабаровского края в помещении торгового центра «Центральны рынок» расположенном на ул. <АДРЕС> , Подгорнова Т.С в ходе конфликта причинила Кедяровой С.С. телесные повреждения а именно, укусила за средний палец правой руки, чем причинила согласно акта судебно - медицинского исследования <НОМЕР>, рану дистальной фаланги 3-го пальца правой руки. Имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Указанными действиями Подгорнова Т.С. причинила Кедяровой С.С. физические и моральные страдания, в связи с чем Кедярова С.С. просит взыскать с Подгорновой Т.С. моральный вред  в размере 50000 (пятьдесят тысяч)  рублей.
 
          В судебном заседании подсудимая Подгорнова Т.С. виновной себя в совершении указанного деяния  не признала, и пояснила, что она работает в торговом центре, где так же работает Кедярова С.С. На протяжении длительного времени  со стороны Кедяровой С.С. в ее адрес поступали усмешки, издевки. Кедярова С.С. начала первая показывать ей «факи», и она так же ей отвечала и это продолжалось длительный период времени. Кедярова С.С. никогда не приходила на работу рано, раньше 11-30 часов ее никогда не было. В этот день, 11 мая, Кедярова С.С. пришла на работу раньше нее и проходя мимо отдела, Подгорнова Т.С. подошла к ее отделу и пальцем постучала и показала «фак» и пошла к своему отделу.  Кедярова С.С. подлетела к ней и  вцепилась в волосы и потом рывком уронила ее на пол, а сама практически села на нее сверху, при этом засунула свой палец ей  в рот, чтобы порвать его. Она машинально, рефлекторно укусила ей палец.   Малхасов Ю. подошел и разнял их. Никого больше там не было. Палец Кедяровой С.С. она укусила не специально, а рефлекторно, на нее напали и она защищалась. Гражданский иск она признала частично на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.
 
     Допросив подсудимую, потерпевшую и свидетелей суд считает Подгорнову Т.С. виновной в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из показаний самой подсудимой, а так же  анализа следующих доказательств: 
 
    Показаний потерпевшей Кедяровой С.С.  которая в суде  пояснила, что  11 мая 2014 года в 10-15 она  находилась на своем рабочем месте в торговом центре на втором этаже, в п. <АДРЕС>. Работа в ТЦ  начинается с 10-00 часов. Она решила позавтракать, услышала стук подняла глаза и увидела Подгорнову Т.С., которая ей показывала не приличные действия рукой. Тогда она вышла из отдела и спросила, что происходит, на что Подгорнова Т.С. вцепилась ей в волосы, она ее пыталась отстранить от себя и поставила свою руку на лицо подсудимой, чтобы оттолкнуть ее, но в этот момент она укусила палец. На шум вышел директор рынка Малхасов Ю., который их разнял. У нее был поврежден палец  и Малхасов Ю. препроводил ее  в травмпункт, они приехали в больницу, где ей  сняли пластину с ногтя, т.к. она была повреждена.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2> пояснившего в суде, что  он работает в ООО «ТЦ Центральный» в должности  директора с 2007 года. Кедярова Света и Татьяна Степановна его предпринимательницы и работают в торговом центре.  Точно число не помнит, было утро, он находился у себя в кабинете на втором этаже, услышал  крики, решил пойти посмотреть, что происходит. Вышел и увидел, что  Света (Кедярова) и Татьяна Степановна (Подгорнова) дерутся, т.е.  стояли на полуна коленяхи держали за волосы друг друга и ему пришлось их разнимать. После того как они разошлись по отделам он услышал как  Света очень громко кричала и плакала и он отвез ее в больницу.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО3>, пояснившей в суде, что она работает в ООО «ТЦ Центральный» на одном этаже с  Кедяровой С.С. и Подгорновой Т.С. в течении года. Она не была свидетелем происшествия. Около года подсудимая проявляла свое неприязненное отношение в сторону <ФИО4> (Кедяровой). Подсудимая ей и ее дочери рассказывала порочащую информацию о Светлане Кедяровой. Когда потерпевшая была у нее в отделе, она увидела в коридоре подсудимую, которая вела себя не красиво, показывала «фак» и корчила рожи. Свидетель  вышла и сказала  подсудимой, «пора прекращать это все». На ее замечание подсудимая пояснила, что все эти жесты в адрес Кедяровой <ФИО4>. В тот день, 11 мая она пришла на работу и увидела, что  в отделе <ФИО4> суета, а на полу много воды, потом выяснялось, что подсудимая набрала воды и умышленно вылила ее на дверь отдела в котором работает Кедярова С.. Есть видеосъемка, которая все подтверждает. Она сделала это умышленно, так как у <ФИО4> товар боится воды,  Света торгует мылом.  Свидетельобратила внимание и удивилась, что <ФИО4> нет на месте в отделе. Потом ей сказали, что была драка и Свету увезли в больницу.
 
    Изложенное объективно подтверждается:
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от 27.08.2014 года согласно которого у Кедяровой С.С. имелась рана дистальной фаланги 3 пальца правой кисти.. Дописанное повреждение могло образоваться в результате прямого воздействия тупогранным предметом (каковыми могли быть зубы человека), в срок и при обстоятельствах, указанных в заявлении Кедяровой С.С. и по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( согласно п. 8 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года)  (л.д. 58)
 
    Справкой КГБУЗ  ЦРБ п. Ванино <НОМЕР> от 11.05.2014 года, согласно которой Кедярова С.С. явилась в больницу для оказания медицинской помощи, в связи с травматической ампутацией ногтевой пластины 3 пальца правой кисти.  (л.д. 15) Оценивая показания потерпевшей Кедяровой С.С.., свидетелей<ФИО2> <ФИО5>. суд находит их  достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими объективными доказательствами по делу  и сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора Подгорновой Т.С.   потерпевшей  и другими  свидетелями  в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда нет. 
 
    В судебном заседании также были исследованы доводы подсудимой о том, что она защищалась и поэтому причинила указанные телесные повреждения,  но они не нашли своего объективного подтверждения и противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления установленным судом, т.к. из ее показаний и показаний потерпевшей следует, что инициатором конфликта 11 мая 2014 года  явилась сама Подгорнова Т.С..
 
    Действия подсудимой, Подгорновой Т.С. суд квалифицирует  по  ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
      Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает..
 
         При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести,  на момент совершения инкриминируемого деяния является не судимой, её здоровье,  суд также учитывает    влияние наказания на исправление подсудимой, условия    жизни    её    семьи.   На основании изложенного суд считает возможным  назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Ограничений для данного вида наказания не имеется.
 
       Назначать наказание в виде обязательных и исправительных  работ суд считает нецелесообразным, т.к. учитывает личность подсудимой и не считает необходимым назначать более строгое наказание.
 
      Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, состояние ее здоровья, степень вины причинителя вреда, потерпевшей, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости и считает необходимым взыскать в пользу истицы 10000 рублей.
 
          Меру процессуального принуждения обязательство о явке, по вступлении Приговора в законную силу, отменить.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья,
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать Подгорнову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
      Меру процессуального принуждения обязательство о явке, по вступлении Приговора в законную силу, отменить.
 
    Взыскать с Подгорновой <ФИО1> в пользу   Кедяровой <ФИО6> моральный вред, причиненный преступлением в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
 
        Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                Е.А. Пасечник
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                Е.А. Пасечник