Решение от 11 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                            с. Иглино
 
 
             Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Иглинский район Республики Башкортостан Хазиахметова З.Р<ФИО1>, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, сел. Иглино, ул. Ленина, д.79,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, 
 
    подсудимого Заикина <ФИО>
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Заикина <ФИО6>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3, ст.322.3 УК РФ,
 
установил:
 
             Заикин <ФИО> являясь гражданином Российской Федерации, в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной,  умышленно, не имея намерения предоставить свое жилое помещение для пребывания иностранных граждан, фиктивно поставил на учет иностранных граждан при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в Отделе управления федеральной миграционной службы <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в  дом, принадлежащий его матери <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО8> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), в нарушение п. 11 ст. 2  Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Продолжая свои преступные намерения, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в  дом, принадлежащий его матери <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО9> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО10> ( <НОМЕР> от <ДАТА>) в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Далее, продолжая свои преступные намерения, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в  дом, принадлежащий его матери <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО11> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО12> ( уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>) в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Далее, продолжая свои преступные намерения, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в  дом, принадлежащий его матери <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО13> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО14> ( уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО15> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>)  в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Далее, продолжая свои преступные намерения, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО16> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в  дом, принадлежащий его матери <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО17> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),<ФИО18> ( уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),  в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
                   Он же,<ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> дом <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО19> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>) ), в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Продолжая свои преступные намерения, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в ОУФМС <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему  дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> дом <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО20> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО21> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО22> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО23> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),  в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Далее, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> дом <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО24> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), граждан Республики <АДРЕС> <ФИО25> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО26> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО23> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),  в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Он же,<ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в ОУФМС <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему недостроенный  дом по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> д. б\н граждан Республики <АДРЕС> <ФИО27> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),<ФИО9> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),<ФИО28> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>),<ФИО29> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), гражданина Республики <АДРЕС>  <ФИО30>уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), в нарушение п.11 ст.2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в  не жилом помещении в РФ.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Заикин <ФИО> <ДАТА>,  в дневное время суток, точное время не установлено, без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему недостроенный  дом по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> д. б\н граждан Республики <АДРЕС> <ФИО31> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО32> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), граждан Республики <АДРЕС> <ФИО33> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО34> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>) в нарушение п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Далее продолжая свой преступный умысел, <ДАТА>, в дневное время суток, точное время не установлено, Заикин <ФИО> без намерения как принимающая сторона предоставить свое жилое помещение для реального пребывания (проживания) иностранных граждан, находясь в ОУФМС <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> собственноручно заполнил и представил в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от <ДАТА> о заведомо ложном прибытии в принадлежащий ему недостроенный  дом по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> д. б\н граждан Республики <АДРЕС> <ФИО35> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>), <ФИО36> (уведомление <НОМЕР> от <ДАТА>) , в нарушении п. 11 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
 
    Подсудимый Заикин <ФИО> в судебном заседании заявил, что обвинение, предъявленное по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО>.3, ст.322.3, ст.322<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник <ФИО3> в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
            Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
      Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заикин <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами,  имеющимися в деле и квалифицирует  его действия по первому эпизоду по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по второму эпизоду по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по третьему эпизоду по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
             При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Заикину <ФИО> суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном  раскаялся, имеет двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил впервые, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314- 317, 308-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Заикина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             Заикина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             Заикина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Заикину <ФИО> по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО37>. не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО30>уведомление <НОМЕР>, <ФИО32>(уведомление <НОМЕР>), <ФИО28>(уведомление <НОМЕР>), <ФИО27>(уведомление <НОМЕР>), <ФИО9>( уведомление <НОМЕР>),<ФИО29> (<НОМЕР>), <ФИО33>(<НОМЕР>), <ФИО38>(<НОМЕР>), <ФИО36> от <ДАТА> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО35> (уведомление <НОМЕР>),<ФИО10> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО9> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО39> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО12> (уведомление <НОМЕР>),<ФИО8> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО14> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО13> (уведомление <НОМЕР>),<ФИО18> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО17>(уведомление <НОМЕР>), <ФИО15> (уведомление <НОМЕР>). <ФИО23> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО20> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО21> (уведомление <НОМЕР>),<ФИО24> (уведомление <НОМЕР>), <ФИО40><ФИО>(уведомление <НОМЕР>), <ФИО25>,  <ФИО26> (уведомление <НОМЕР>) ,<ФИО19> (уведомление <НОМЕР>), хранящиеся в <АДРЕС> по вступлению в законную силу считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить для участия в рассмотрении дела в апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
                  «Согласовано»
 
    Мировой судья ______________________ Хазиахметова З.Р.