Решение от 11 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                ДЕЛО 1-50\14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 сентября 2014                                                                                        г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска, Соловьева Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.  , 
 
    подсудимого Овезгельдыева <ФИО1>     ,
 
    защитника адвоката Тихонова А.В.   , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 5.09.2014 ,
 
    при секретаре Гребневой Е.А. ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Овезгельдыева <ФИО1>   , <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> , гражданина Российской Федерации, имеющего среднее  образование,   не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> , ранее не судимого ,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Овезгельдыев А.     совершил  угрозу убийством в отношении Овезгельдыевой В.Х.    , при этом у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    07.07.2014 года примерно в 22 часа 00 минут он Овезгельдыев А., находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где также находились его супруга Овезгельдыева В.Х. и её мать Алеева З.А. Там,  между Овезгельдыевым А. и Овезгельдыевой В.Х. возникла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления. В ходе данной ссоры у подсудимого  возник умысел на угрозу убийством в адрес потерпевшей. Осуществляя свои преступные намерения, Овезгельдыев А., будучи в гневе на Овезгельдыеву В.Х., взял в руки топор с деревянной ручкой, и, замахнувшись им на потерпевшую, высказал вее адрес слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью сука!». Данную угрозу убийством Овезгельдыева В.Х. восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, впоследствии обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, своими противоправными действиями Овезгельдыев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Овезгельдыев А.     по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 119  УК РФ вину свою признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации с адвокатом добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
 
    Поскольку предъявленное обвинение       является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не выше 2 лет лишения свободы, суд полагает  необходимым постановить в отношении него решение  без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления такого решения не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По сведениям ГУЗ ОКПБ им.Карамзина на учете не состоит .
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.  
 
    Овезгельдыев А.     по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ,не привлекался  к административной ответственности ,  не судим  ,  не  трудоустроен , женат , не имеет детей .
 
    По сведениям ГУЗ УОКНБ не состоит на учете . 
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание  суд расценивает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет .
 
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступления, данные о личности виновного, ее имущественном положении , смягчающие   обстоятельства ,  суд приходит к выводу, что исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения  новых преступлений возможны при назначении наказания в виде  обязательных работ .
 
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен  .
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Признать Овезгельдыева <ФИО1>            виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов .
 
 
    Меру пресечения Овезгельдыеву А.      - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
    Снять ограничения по распоряжению вещественным  доказательством потрепевшей-топором , после вступления приговора в силу .
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд            г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.Ю.Соловьева