Решение от 26 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-50/2014 (22334)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Пос.Демьяново 26 июня 2014<ДАТА>
 
 
           Мировой суд: в составе мирового судьи  судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района (ул.Советская,27 п.Демьяново), при секретаре Есько-Легостаевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Родионова М.И., защитника адвоката Лехмус Н.И., предоставившей удостоверение №165, ордер № 011134,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                       РОДИОНОВА М.И.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Родионов М.И. совершил злостное уклонение  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
              Родионов М.И., зарегистрированный по адресу: Кировская область, Подосиновский район, с. *, ул.*, д.* и проживающий по адресу: Кировская область, Подосиновский район, с.*, ул.*, д.*, согласно свидетельству о рождении серии I-ИР 518053, выданному Администрацией * сельского округа Подосиновского района Кировской области, является отцом * ,* года рождения.
 
    Родионов М.И. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать свою несовершеннолетнюю дочь- *,* года рождения, в период с 01.08.2012 года по 25.04.2014 года злостноуклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании исполнительного листа по делу №2-444/2005 от 13.07.2005 года, выданного Подосиновским районным судом Кировской области, Родионов М.И. обязан выплачивать алименты в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 12.07.2005 года и досовершеннолетия ребенка в пользу лиц или детских учреждений, которым будет передан ребенок на воспитание.
 
    На основании данного исполнительного документа 13.07.2005 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №33/27/3139/1/2009 (после перерегистрации в 2011г. исполнительному производству присвоен №520/09/39/43).
 
    На основании распоряжения Главы администрации Подосиновского района Кировской области №350 от 04.08.2005 года несовершеннолетняя * была передана на воспитание в приемную семью к Г.С.Б. и проживает с ней по настоящее время. С 25.07.2005 года алиментные платеживзыскиваются с Родионова М.И. на содержание дочери * в пользу Г.С.Б. *  Г.С.Б. не удочерялась.
 
             Родионов М.И., имея реальную возможность официально трудоустроиться, в период с 01.08.2012 года по 25.04.2014 года, а также встать на учет в ГУ ЦЗН Подосиновского района с целью выплаты алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка, умышленно не сделал этого. В период с 01.08.2012 года по 25.04.2014 года Родионов М.И. надлежащих мер к официальному трудоустройству не предпринимал, алименты в добровольном порядке не выплачивал. В периоды с 21.11.2012 года по 30.11.2013 года Родионов М.И. являлся получателем социальной пенсии по 3 группе инвалидности, о чем судебному приставу-исполнителю не сообщил, поэтому удержания из пенсии Родионова М.И. не производились. С 01.12.2013 года выплата пенсии была прекращена в связи с истечением срока признания Родионова М.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Судебным приставом-исполнителем с Родионовым М.И. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов, должник в письменном виде неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: 23.12.2013г., 03.04.2014г. - лично под роспись вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако надлежащих мер по выплате алиментов Родионов М.И. непредпринимал. В результатезлостного уклонения от уплаты алиментов Родионова М.И. задолженность по алиментным  обязательствам за период с 01.08.2012 года по 25.04.2014 года составила 95020,48 рублей (расчет задолженности произведен в соответствии с п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ). 
 
             Подсудимый Родионов М.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. После проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Родионов М.И. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
             В судебном заседании Родионов М.И. поддерживает данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Защитник Лехмус Н.И. поддерживаетходатайство подсудимого Родионова М.И.
 
              Государственный обвинитель Грехнев М.Е. согласенна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление  <ФИО2>, в котором она  не возражает  против рассмотрения  уголовного дела в особом порядке.
 
              Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
     Помимо личных признательных показаний, вина подсудимого Родионова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, подтверждена собранными по уголовному делу  доказательствами.
 
            Суд нашел вину Родионова М.И. установленной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Родионов М.И. характеризуется следующим образом: согласно характеристике Администрации Подосиновского городского поселения * территориального отдела - ************************************************************************************************************************************* (л.д.110); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра ******************************************************************************************************** (л.д.154); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» - *********************************************************************************************************************** (л.д.156); *;  совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно данным КОГБУЗ «Подосиновская  ЦРБ имени Н.В. Отрокова», Родионов М.И.имеет ******************************************************************************************************************************************************. Обстоятельствами,смягчающими наказание Родионова М.И., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание Родинова М.И. суд признает в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
      С учетом изложенного, и учитывая, что Родионов М.И. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, раскаялся в содеянном,  с учетом состояния здоровья подсудимого,  суд назначает подсудимому  наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.
 
            Кроме того, суд считает, что   назначенное  подсудимому наказание  будет являться  в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного им преступления, данным о его личности.
 
        Процессуальные издержки в сумме  632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О. и 632 рубля 60 копеек - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федеральногобюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.316 УПК РФ, мировой суд      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Родионова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев  лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
            Меру пресечения осужденному Родионову М.И.  на апелляционный период не избирать.
 
            На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Родионова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных,  являться на регистрацию в УИИ  по Подосиновскому  району  не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.
 
            Процессуальные издержки в сумме  632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О. и 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджетана основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской областив течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
            В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          О.Г. Попова
 
 
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.