Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
№ 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 10 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Красноуфимского района Свердловской области Андронова Н.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., защитника - адвоката Медова В.В., представившего удостоверение № 1385, ордер № 073943 от 10 июля 2014 года, подсудимого Хамзина В.Г., при секретаре Акберове Х.Б., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Хамзина Виталия Геннадьевича, родившегося <ДАТА2>, в г. <АДРЕС> области, проживающего там же ул. <АДРЕС>, 29а-2, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 15% заработка, <ДАТА4> снят с учета по отбытию наказания, <ДАТА5> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 117, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хамзин В.Г. органами расследования обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.
13 марта 2014 года в 16:17 Хамзин В.Г. находясьв помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по ул<АДРЕС> в г. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих похитил электрическую мясорубку «Хедлайне1200ВТ-1PL» стоимостью 1 375 руб.14 коп., принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После совершения преступления Хамзин В.Г. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хамзина В.Г. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» причинен материальный ущерб на сумму 1 375 руб. 14 коп.
Обвиняемый Хамзин В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Хамзин В.Г. поддержал свое ходатайство и подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Хамзина В.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Хамзина В.Г. суд считает правильным квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия и мнения потерпевшей стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства Хамзин В.Г. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хамзина В.Г., суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамзина Виталия Геннадьевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
При определении порядка сроков наказания при сложении наказаний суд руководствуется ст. 71 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
Окончательно определить к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.
Взять Хамзина В.Г. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА5>.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью CD RW хранится в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Н.Ю. Андронова