Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014 (№ 10309)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д.Стулово Слободского района 23 июня 2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В.,
при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора …
защитника - адвоката Зорина В.В., представившего удостоверение № …2 от 28.12.02 и ордер № … от 11.06.2014г.,
подсудимого Шерова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шерова А.Н….. судимого:
- 12.10.2004 Слободским районным судом Кировской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 06.07.2010 по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 25.06.2010 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней;
- 04.03.2013 мировым судьей судебного участка №77 Слободского района Кировской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №38 Слободского района Кировской области от 14.11.2013 не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился 13.02.2014 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шеров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
01.05.2014 в утреннее время Шеров А.Н. находясь в комнате, расположенной по адресу: …, у знакомой П…., решил совершить тайное хищение фотоаппарата марки «Sony DSC W730 Black», принадлежащего П….
Осуществляя свой преступный умысел, 01.05.2014 около 11 часов, находясь в комнате, расположенной по адресу: …., Шеров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно убедившись, что за ним никто не наблюдает, т. е. действуя тайно, достал из тумбы и положил под свою одежду фотоаппарат марки «Sony DSC W730 Вlack», стоимостью … рублей, принадлежащий П…., т.е. тайно похитил, после чего с похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Шеров А.Н. причинил материальный ущерб П…. в сумме ….. рублей.
Подсудимый Шеров А.Н. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая П…. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Шерова А.Н. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Действия Шерова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний; наличие психического расстройства; полное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные личности Шерова А.Н., ….
…..
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, указанных выше, не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Шеровым А.Н. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что ущерб полностью возмещен, претензий потерпевшая к Шерову А.Н. не имеет, просит строго не наказывать, однако Шеровым А.Н. совершено умышленное корыстное преступление, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд считает, невозможным назначение Шерову А.Н. иной меры наказания, кроме реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
С учётом характера и категории рассматриваемого преступления, данных о личности подсудимого, отбывание Шерову А.Н., ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и имеющего рецидив преступлений, следует определить на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Sony DSC W730 Вlack», по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ считать возвращенным потерпевшей П… .
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Шерова А.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шерова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Шерова А.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 23.06.2014 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - фотоаппарат марки «Sony DSC W730 Вlack » считать возвращенным потерпевшей П… .
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Шерова А.Н. взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: Т.В.Воробьева