Решение от 02 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. Орлов Кировскойобласти 02 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.;
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1025 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664;потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой Скрипник Н.Н.;
 
    при секретаре  Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    СКРИПНИК Н.Н., <ДАТА3> рождения, уроженки дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>  не судимой,
 
 
     - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Скрипник Н.Н.  совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            09.05.2014 г. около 09 час. 40 мин. Скрипник Н.Н., находилась в жилом помещении квартиры <НОМЕР>  дома <НОМЕР> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у неё в это время возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих <ФИО1>   
 
            Непосредственно после этого, осуществляя преступный умысел, Скрипник Н.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, посторонних граждан и тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, изъяла - похитила из портмоне, находившегося на печи в помещении кухни, наличные деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие <ФИО1>
 
            Похищенные денежные средства Скрипник Н.Н. присвоила себе, вынесла из квартиры и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
            В результате совершенной Скрипник Н.Н. кражи потерпевшей     <ФИО1> был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей.
 
            В судебном заседании подсудимая Скрипник Н.Н. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ею обвинением, поддержала заявленное после ознакомления в материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
           Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, и государственный обвинитель Березина М.Е. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимую Скрипник Н.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимой        Скрипник Н.Н.в совершении кражи 09.05.2014 около 09 час. 40 мин. наличных денежных средств в сумме 3500 рублей, принадлежащих <ФИО1>, из портмоне, находившегося на печи в помещении кухни квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, то есть тайном хищении чужого имущества,  и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
           При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст. 6, 60, ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 15.05.2014 года № 20 Скрипник Н.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 44).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике ВрИО начальника ОП «Орловское» <ФИО2> от 27.05.2014, Скрипник Н.Н. характеризуется отрицательно: проживает в квартире со своей дочерью <ФИО3> и её семьей, нигде не трудоустроена, имеет случайные разовые заработки у частных лиц, жалоб со стороны соседей на Скрипник Н.Н. не поступало, привлекалась к административной ответственности 10.05.2014 по ст. 20.21 КоАП РФ, склонна к злоупотреблению спиртным, поддерживает общение с лицами, злоупотребляющими спиртным (л.д. 47).
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с  п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование расследованию преступлений в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании, а также явку с повинной, поскольку подсудимая Скрипник до возбуждения уголовного дела 12.05.2014 г. (л.д. 1) в своем объяснении от 09.05.2014 г. (л.д. 7) подробно указала на обстоятельства совершения ею преступления, добровольное возмещениеимущественного ущерба, в  соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  мировой судья учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Скрипник Н.Н., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа в пределах санкции данной статьи, руководствуясь ст.46 УК РФ. Данное наказание мировой судья считает соответствующим содеянному и наиболее способствующим исправлению осужденной, справедливым, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой.
 
    Мировой судья не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказаний.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественных доказательств по делу нет.
 
            Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Скрипник Н.Н. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Скрипник Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  Скрипник Н.Н. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Скрипник Н.Н. отменить.
 
            Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  Скрипник Н.Н. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в размере 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
 
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья Эсаулова Н.Н.Приговор вступил в законную силу 15.07.2014