Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тольятти 15.07.2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Г.В. Теньковская
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Фомина Д.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Вильдяева Е.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области,
подсудимой - Кравченко И.М.,
при секретаре - Сытар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
КРАВЧЕНКО <ФИО1>,
<ДАТА3>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Кравченко И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА4> в период времени с 15-20 час. до 16-00 час., точное время не установлено, находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу <АДРЕС>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенное сложила в свою личную сумку, находящуюся при ней, и, не оплатив товар, вышла из торгового зала через кассовый терминал, направилась к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Кравченко И.М. не довела до конца, так как при попытке выйти из магазина, была задержана сотрудниками охраны. Похищенное было обнаружено и изъято.
Таким образом, своими действиями Кравченко И.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимая Кравченко И.М. согласилась в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона, и у мирового судьи нет оснований не доверять данным доказательствам; действия Кравченко И.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категорий небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, - совершено покушение на кражу, ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимой: <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину признала полностью, осознала противоправность своих действий и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимой, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом установленных обстоятельств, Кравченко И.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
КРАВЧЕНКО <ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Кравченко И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2>, вернуть <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «Тандер»; СД-диск с камер видеонаблюдения в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу г<АДРЕС> от <ДАТА4>, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 398.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья: Г.В. Теньковская