Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года с. БольшаяЧерниговка
Мировой судья Судебного участка № 128 Самарской области Навроцкая Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Большечерниговкого района Самарской области Вадина А.В.
подсудимого Нескоромнова С.В..
потерпевшей <ФИО1>
адвоката Кундыкеровой З.Х., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Армаевой Н.В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Нескоромнова Сергея Владимировича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нескоромнов С.В. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Постановлением судебного пристава - исполнителя ОСП <АДРЕС> района УФССП по <АДРЕС> области от <ДАТА4> на основании исполнительного листа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> о взыскании с Нескоромнова С.В. в пользу <ФИО2> алиментов на содержание дочери <ДАТА> <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. В отношении Нескоромнова С.В. возбуждено исполнительное производство
Нескоромнов С.В. в период с 11.02.2014 года по 03.07.2014 года не произвелни одного перечисления алиментов в пользу <ФИО1>/<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка -дочери <ФИО2> <ДАТА> <ДАТА10> г.р., при этом задолженность за указанный период составляет 39 039 руб 15 коп.
05.03.2014 года, 09.04.2014 года, 28.05.2014 года Нескоромнов С.В.был предупрежден под расписку судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, ему было предъявлено требование о погашении задолженности по алиментам.
В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
На основании п.1 ст.14 Федерального закона « О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В нарушение данных требований закона Нескоромнов С.В являющийся родителем, имеющий несовершеннолетнего ребенка: дочь <ФИО4><ДАТА> рождения , имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам в полном объеме не погасил, никаких мер по погашению задолженности и осуществлению текущих ежемесячных платежей по алиментам не принял, не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы не встал, добровольно материально помощи не оказывал , требования судебного пристава-исполнителя не выполнил без уважительной причины.
Подсудимый Нескоромнов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал, размер задолженности не оспаривал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу
Действия подсудимого Нескоромнова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Нескоромнов С.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
Мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого. Нескоромнов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание мировой судья признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку данная мера наказания позволит Нескоромнову С.В. в период отбывания наказания производить выплаты алиментов во исполнение судебного решения о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нескоромнова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (Восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Нескоромнову С.В. -обязательство о явке -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Большеглушицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УПК РФ
Мировой судья:/подпись/
Копия верна
Мировой судья Н.А. Навроцкая Секретарь Н.В. Армаева