Решение от 15 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
 
    15августа 2014 года                                                                        г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Антипова А.В.,
 
    подсудимого Русу Я.,
 
    его защитника - адвоката Чупаёвой О.В. (ордер № 051425 от 15.08.2014 г., удостоверение № 7448),
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой-Маковской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению РУСУ <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Русу Я. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
                Русу Я., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, <ДАТА3> около 15 час. 30 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной у дома <НОМЕР> по пл. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, при проверке документов умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, осознавая незаконность своих действий, предоставил сотруднику полиции поддельное разрешение на работу иностранному гражданинуили лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на бланке серии АН <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> от имени УФМС России по г. <АДРЕС> области на его имя, хотя в действительности в органы УФМС России по поводу оформления данного разрешения он не обращался, документы не заполнял, тем самым незаконно использовав его, и оно было у него изъято сотрудниками полиции.
 
       Таким образом, Русу Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                Подсудимый Русу Я. судебном заседании в присутствии защитникаЧупаёвой О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, подтвердил свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
                ЗащитникЧупаёва О.В., государственный  обвинитель Антипов А.В. не  возражали  против  заявленного  ходатайства.
 
    Суд, убедившись  в том, что  данное  ходатайство  заявлено  добровольно,  после  консультации  с защитником,  при  этом  подсудимому  разъяснены, и он полностью осознает  последствия  постановления  в  отношении   него  обвинительного  приговора  без  проведения   судебного  разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение,  с которым  согласился  подсудимый,  обоснованно,  подтверждается  имеющимися  в деле  доказательствами, а также учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, не имеется, равно, как не усматривается и обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, которые ранее не были известны, суд  считает  возможным,  признав Русу Я. виновным,  постановить  в отношении него обвинительный  приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд  считает  вину Русу Я. доказанной  и  действия  подсудимого  квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как  использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, у которого психических расстройств и наркологических заболеваний не выявлено, по месту прежнего проживания жалоб на него не поступало, по месту прежней работы в ООО «Автоновио» характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме и слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств, однако ранее привлекался к административной ответственности, в настоящий момент нигде не работает. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая  во внимание все обстоятельства  дела,  характер и степень тяжести совершенного им преступления,  которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Русу Я. наказание, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316  ч.8, 322  УПК  РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                РУСУ ЯНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.
 
 
                Меру пресечения в отношении Русу Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественное доказательство - разрешение работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 <НОМЕР> на имяРусу Я. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 Целыковская А.Ю.