Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Михайловского района Алтайского края
Климова Е.В.,
при секретаре Кирилловой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Лысикова Д.П.,
подсудимого Плутенко Д.П.,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плутенко <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, более точное время дознанием не установлено, Плутенко Д.П., <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> находились в кухонной комнате дома расположенного по адресу: ул<АДРЕС>, где между Плутенко Д.П. и <ФИО1> в вышеуказанное время произошла ссора в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений у Плутенко Д.П. возник умысел на угрозу убийством <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из личной неприязни возникшей в ходе ссоры с <ФИО1> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, более точное время дознанием не установлено, Плутенко Д.П. находясь в кухонной комнате дома по ул<АДРЕС> высказал вслух в адрес <ФИО1> «Я тебе сейчас убью!» схватил двумя руками за шею <ФИО1> и начал сдавливать свои пальцы. <ФИО1> от этого начала задыхаться, после чего Плутенко Д.П. держа двумя руками за шею <ФИО1> вывел последнюю из кухонной комнаты в помещение веранды дома, где <ФИО4> и <ФИО5> высвободили <ФИО1> из рук Плутенко Д.П., после чего <ФИО1> убежала с места происшествия. Своими действиями Плутенко Д.П. создал реальную обстановку для <ФИО1> опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Плутенко Д.П. находился <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО1>, физически сильнее ее, душил ее при угрозе убийством.
В судебном заседании подсудимый Плутенко Д.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, он признал полностью, ходатайство своё поддерживает в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены судом и понятны.
Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Лысикова И.И., потерпевшей <ФИО1>, не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Плутенко Д.П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плутенко Д.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимому Плутенко Д.П. обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, не настаивавшей на наказании подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание Плутенко Д.П., согласно пункта «а» части 1 статьи 63 УК, судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом личности подсудимого Плутенко Д.П., который в целом характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Плутенко Д.П., на условия жизни его семьи, учитывая его возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Плутенко Д.П. назначается условное наказание, с учетом правил статьи 73 УК РФ
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плутенко <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу статьи 73 УК, меру наказания Плутенко Д.П. считать условной с испытательным сроком 8 месяцев.
В соответствии с ч. 5 статьи 73 УК, возложить на Плутенко Д.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Плутенко Д.П. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Плутенко Д.П. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения защитнику освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, через мирового судью.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Е.В. КлимоваКОПИЯ ВЕРНА: