Приговор от 28 февраля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-50/2014                                                                            <данные изъяты>           
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года                                   г. Коркино Челябинской области     
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Рыбаковой О.В., председательствующего по делу,
 
    при секретаре: Шрейбер Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
 
    подсудимого: Вилисова А.В.,
 
    защитника Кожевникова Е.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Вилисова А.В., <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вилисов А.В. ДАТА в дневное время, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров севернее дома НОМЕР АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола - ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)]метанон), массой 2,094 грамма, которое незаконно, умышленно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у дома НОМЕР АДРЕС, то есть до 18 часов 14 минут ДАТА.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Вилисов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.
 
    Вилисовым А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Вилисов А.В. полностью признал свою вину, ранее не судим, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, как смягчающее ответственность Вилисова А.В. обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела на л.д. 8 - объяснение Вилисова А.В., данное им до возбуждения уголовного дела, где он признает свою вину в совершении указанного преступления и данное объяснение Вилисова А.В. суд расценивает как его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    Кроме того, при назначении наказания Вилисову А.В. суд учитывает его возраст, а подсудимый является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, семейное положение, положительные характеристики с места работы, и места жительства, образ его жизни, а также состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет.
 
    <данные изъяты>
 
    Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Вилисову А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом выше изложенного, суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Вилисову А.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
               Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Вилисов А.В. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Вилисова А.В. будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола - ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)]метанон), массой 2,05 грамма; курительные приспособления в количестве 2 штук - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области - уничтожить.
 
              Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
               Признать Вилисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вилисову А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
 
               В период испытательного срока возложить на Вилисова А.В. следующие обязанности:
 
    - не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
               До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вилисову А.В. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола - ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)]метанон), массой 2,05 грамма, курительные приспособления в количестве 2 штук - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья: О.В. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу: ДАТА, не обжаловался.