Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 50/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                         09 апреля 2014 года                                                                                                   
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимого Фатеев ДВ,
 
    защитника Файзуллиной К.К., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фатеев ДВ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    приговором мирового судьи судебного участка № 10 по Октябрьскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, наказание по которому постановлением мирового судьи судебного участка № 10 по Октябрьскому району г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 29 дней, наказание отбыто,
 
    приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фатеев ДВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фатеев ДВ незаконно хранил во внутреннем левом кармане куртки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,09 гр. до задержания его сотрудниками полиции около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.
 
    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,05 грамм и до 0,25 грамм является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Фатеев ДВ квалифицированы поч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение в значительном размере наркотических средств без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фатеев ДВ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Фатеев ДВ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель Загидуллин Р.И. заявил ходатайство об исключении из обвинения признака незаконного изготовления наркотического средства, поскольку вина Фатеев ДВ в незаконном изготовлении наркотического средства не доказана.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Фатеев ДВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в силу закона, оснований для изменения категории преступления, в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Фатеев ДВ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.
 
    В связи с тем, что Фатеев ДВ дал признательные показания до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Фатеев ДВ на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Фатеев ДВ наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Применение других видом наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фатеев ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима окончательно назначить Фатеев ДВ наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Фатеев ДВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
    Взять Фатеев ДВ под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с жидкостью, хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом в месячный срок со дня исполнения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.