Приговор от 20 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года                                                                   город Бабаево
 
    Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего Синявиной О.А.,
 
    при секретаре Репиной К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Бабаевского района Кузьминой И.А.,
 
    подсудимого Пичиц Н.Ю. ,
 
    защиты Толмачевой О.М., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    потерпевшего Ширяева С.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пичиц Н.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в общежитии <данные изъяты> ИП ФИО7 по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Вологодской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ задержанного в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ года мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Пичиц Н.Ю. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пичиц Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития <данные изъяты> <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Ширяевым С.В., на почве возникшей личной неприязни, решил убить его. Реализуя свой преступный умысел, Пичиц Н.Ю. дождался, когда Ширяев С.В. приготовится ко сну и ляжет в комнате на кровать. После этого, вооружившись складным ножом, Пичиц Н.Ю. подошел к Ширяеву С.В. и нанес ему ножом множественные удары (не менее трех) в область расположения жизненно важных органов – в шею, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран шеи сзади, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не превышающее трех недель и поэтому расценивающиеся как легкий вред здоровью. После этого Пичиц Н.Ю., полагая, что в результате нанесенных Ширяеву С.В. телесных повреждений органов шеи, потерпевший скончается в результате кровопотери, с целью ограничения возможности передвижения Ширяева С.В. и исключения возможности потерпевшего покинуть жилое помещение, вышел из спального помещения комнаты, подперев входные двери снаружи с помощью кресла. Свой умысел, направленный на совершение убийства Ширяева С.В., Пичиц Н.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший, воспользовавшись отсутствием Пичиц Н.Ю., выпрыгнул из комнаты на улицу через окно и обратился за помощью, после этого был доставлен в БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ», где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
 
    В суде подсудимый Пичиц Н.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов они с Ширяевым распивали спиртные напитки. Вечером пришел ФИО19, и они продолжили распитие спиртного втроем. Между ними никаких конфликтов не было. После распития спиртного он плохо помнит события. Он помнит, что сидел в кресле, в кармане у него был складной нож. Как наносил удары Ширяеву, высказывал ему угрозы, он не помнит, доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, так как у них нет причин для его оговора. Позднее он пошел к ФИО18 и попросил поискать Ширяева, но на улице его не нашли.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Ширяева С.В., свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО11, материалами уголовного дела.
 
    В соответствии с п.1.ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены и исследованы показания Пичиц Н.Ю., данные им на предварительном следствии.
 
    Пичиц Н.Ю., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе с Ширяевым С.В. в одной из комнат общежития на <данные изъяты> <данные изъяты>. С Ширяевым С.В. они жили дружно, спиртными напитками не злоупотребляли. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, Ширяев С.В. и ФИО19 стали распивать спиртное в помещении общежития. Около 20 часов вечера ФИО19 ушел домой, а он с Ширяевым С.В. продолжили употреблять водку. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, причину ее вспомнить не может, так как был пьян. В процессе разговоров Ширяев С.В. рассказал, что отбывал наказание в местах лишения свободы, отсидел 12 лет и еще может отсидеть. Он – Пичиц Н.Ю. понял так, что Ширяев С.В. намекает, что может побить его. После разговора Ширяев С.В. ушел в спальное помещение и лег на кровать. На тот момент ссора уже закончилась. Он не помнит, по какой причине, возможно, из злости и состояния сильного алкогольного опьянения, взял со стола складной нож с маленьким лезвием и прошел в спальное помещение, где на кровати лежал Ширяев С.В. Он подошел к потерпевшему и нанес несколько ударов ножом в область шеи. После этого он вышел из спального помещения и запер за собой дверь, подперев ее креслом, чтобы Ширяев С.В. не смог выйти из комнаты. В помещении кухни он продолжил употреблять спиртное. В какой-то момент он услышал, как Ширяев С.В. открыл окно и вылез через него на улицу. Преследовать Ширяева С.В. он не стал. Спустя некоторое время он направился к ФИО18, которому сообщил о конфликте, произошедшем между ним и Ширяевым С.В., и направился вместе с ним на поиски Ширяева С.В. Ширяева С.В. они не нашли, поэтому вернулись в общежитие. (том 1 л.д.107-111)
 
    Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Пичиц Н.Ю. дал аналогичные показания, уточнив, что слова Ширяева С.В. о том, что он был в тюрьме 12 лет и может еще отсидеть, он воспринял как угрозу, понял, что Ширяев С.В. намекает, что может побить его. (том 1 л.д.157-160)
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Пичиц Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично и отказался от дачи показаний. (том 2 л.д.30-32,35-37)
 
    В протоколе явки с повинной Пичиц Н.Ю. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Ширяевым С.В. Через некоторое время последний ушел в другую комнату. Тогда он взял складной нож и прошел вслед за Ширяевым С.В. Тот сидел в комнате на кровати. У него возник умысел на убийство Ширяева С.В., поскольку ранее они поругались, и Ширяев С.В. его оскорбил. Он нанес удар ножом Ширяеву С.В. в область шеи. Ширяев С.В. схватил тряпку, которой зажал рану на шее, и пересел в кресло. Тогда он подошел к Ширяеву С.В. и нанес ему еще несколько ударов ножом в область шеи. Ширяев С.В. сначала закричал, а затем затих. Решив, что потерпевший истечет кровью и умрет, он ушел в другую комнату. Затем он услышал, как в соседней комнате открылось окно. Он вошел в указанное помещение и увидел, что Ширяев С.В. сбежал, однако преследовать его он не стал (том 1 л.д.33),
 
    Потерпевший Ширяев С.В. суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ они с Пичиц Н.Ю. стали употреблять спиртные напитки, продолжили вечером с ФИО19 Никаких ссор или конфликтов между ними в тот вечер не возникало. Он опьянел и ушел в спальное помещение, где лег на кровать. Лежа на кровати, он почувствовал боль от удара в шею острым предметом и сразу же ощутил кровотечение. Рядом находился Пичиц Н.Ю., который сказал, что убьет его - Ширяева С.В., потом еще раз повторил, что убьет его. Он, зажав рану рукой, поднялся с кровати. Пичиц Н.Ю. в этот момент вышел из комнаты и закрыл за собой дверь в спальное помещение, по-видимому, чтобы он никуда не смог уйти. Через некоторое время он решил убежать из общежития, так как опасался за свою жизнь, открыл окно и выскочил на улицу. Он пошел к ФИО10 Дальнейшие события помнит плохо. Из-за большой потери крови он потерял сознание, впоследствии был госпитализирован в БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ», где находился несколько дней. Считает, что Пичиц Н.Ю. напал на него из-за сильного опьянения. В настоящее время претензий к подсудимому у него не имеется, просил строго не наказывать.
 
    Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он пришел в комнату общежития, где Пичиц Н.Ю. и Ширяев С.В. употребляли спиртные напитки, и присоединился к ним. В его присутствии никаких конфликтов между ними не было. Около 21 часа вечера Ширяев С.В. ушел в другую комнату спать, а он и Пичиц Н.Ю. остались на кухне. Затем Пичиц Н.Ю. прошел в комнату вслед за Ширяевым С.В., сел к нему на кровать. Он не видел, что тот делал в указанном помещении, так как было темно. Никаких криков или голосов из указанного помещения не доносилось. В руках Пичиц Н.Ю. ножа он не видел. Спустя минут пять Пичиц Н.Ю. вышел из комнаты, закрыл дверь, подперев ее креслом, и сел в него. Он - ФИО19 поинтересовался, зачем тот это сделал. Пичиц Н.Ю. ответил: «Всё!», при этом больше ничего не пояснил. Посидев еще непродолжительное время, он – ФИО19 ушел домой. Позднее о том, что Пичиц Н.Ю. ножом ударил Ширяева в область шеи, он узнал от сотрудников полиции.
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут к нему в комнату зашел Пичиц Н.Ю. и сообщил, что Ширяев С.В. больше не будет работать у ИП ФИО8, так как тот ушел из общежития и возвращаться не собирался. Он поинтересовался, почему Ширяев С.В. ушел из общежития. Пичиц Н.Ю. ответил ему, что он нанес удар ножом в область шеи Ширяеву С.В. Пичиц Н.Ю. ему пояснил, что Ширяев С.В. напал на ФИО19 и стал избивать, а он - Пичиц защитил его. Пичиц Н.Ю. сказал, что Ширяев С.В. убежал через окно и мог скончаться по дороге. После этого Пичиц Н.Ю. попросил его помочь поискать Ширяева С.В. Он согласился, но Ширяева С.В. они не нашли. На снегу, у окна комнаты Ширяева С.В. и Пичиц Н.Ю., он видел следы ног и капли крови. По возвращению в общежитие Пичиц Н.Ю. ушел в свою комнату. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что работает <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Ночью из БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ» в дежурную часть поступило сообщение о том, что в общежитии ИП ФИО8, расположенном неподалеку от деревни <адрес>, были причинены телесные повреждения Ширяеву С.В. Он выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. В одной из комнат общежития был обнаружен Пичиц Н.Ю., который по имеющейся информации нанес ножевые ранения пострадавшему Ширяеву С.В. Из разговора с Пичиц Н.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, стало известно, что он действительно нанес удары ножом Ширяеву С.В., желая убить последнего. Пичиц Н.Ю. поинтересовался, жив ли Ширяев С.В. Узнав, что пострадавший выжил, Пичиц сказал, что жалеет, что сразу не добил его. Разговор с Пичиц Н.Ю. был заснят им на камеру мобильного телефона. После доставления в МО МВД России «Бабаевский» Пичиц Н.Ю. добровольно написал явку с повинной. На тот момент он протрезвел, ориентировался в окружающей обстановке, понимал, в связи с чем он доставлен в отдел полиции. Никакого физического или психологического давления на Пичиц Н.Ю. не оказывалось.
 
    Судом оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя:
 
    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут во входную дверь ее квартиры постучали. ФИО10 направился в коридор и вернулся с Ширяевым С.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Ширяев С.В. пояснил, что мужчина по имени ФИО5 ударил его ножом в шею, и попросил вызвать скорую помощь. Она заметила кровоточащую рану на задней поверхности шеи Ширяева С.В. Он твердил, что умирает. От своего сына она позвонила на станцию скорой помощи <адрес> ФИО3 <адрес>. К моменту приезда медицинских работников Ширяев С.В. уже начал терять сознание. (том 1 л. д.92-95)
 
    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут во входную дверь его квартиры раздался стук. Открыв дверь, он обнаружил Ширяева С.В., у которого заметил, что руки окровавлены. На его вопрос: «Что случилось», Ширяев С.В. ответил, что мужчина по имени Н ударил его ножом. Он сразу догадался, что это совершил Пичиц Н.Ю. Ширяев С.В. чувствовал себя плохо, твердил, что умирает. На шее у Ширяева он заметил кровоточащую рану. ФИО9 от сына вызвала скорую помощь. До приезда медицинских работников Ширяев С.В. стал терять сознание, упал со стула на пол. Впоследствии пострадавший на машине скорой помощи был госпитализирован. (том 1 л.д.96-98)
 
    Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему пришла его мать ФИО9 и попросила вызвать скорую помощь, так как к ней пришел мужчина и попросил о помощи, так как у него на шее была рана. С его телефона мать вызвала скорую помощь. Когда он вместе с ФИО9 пришел в её квартиру, Ширяев С.В. лежал на полу. Он заметил кровь на шее потерпевшего. Со слов матери ему стало известно, что Ширяева С.В. ударил ножом какой-то Н. Впоследствии пострадавший был госпитализирован бригадой скорой помощи (том 1 л.д.103-105)
 
    Свидетель ФИО12 показала, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в отделение скорой помощи поступил вызов от ФИО22 о необходимости оказания медицинской помощи в связи с ножевым ранением. По прибытию в квартиру семьи ФИО23 на полу в помещении кухни ею был обнаружен мужчина, впоследствии установленный как Ширяев С.В. При осмотре пострадавшего в области шеи сзади, она обнаружила кровоточащую резаную рану длиной около 4-5 см. Он дала Ширяеву С.В. обезболивающее лекарство, наложила на шею повязку. На все ее расспросы Ширяев С.В. ничего не пояснял. В РБ-2 <адрес> Ширяеву С.В. были наложены швы, после чего машиной скорой помощи он был доставлен в приемный покой БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ». Со слов ФИО23, ей стало известно, что Ширяев С.В. самостоятельно пришел к ним домой и попросил вызвать скорую помощь. (том 2 л.д.1-3)
 
    Свидетель ФИО13 показал, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в отделение скорой помощи поступил вызов в деревню ФИО3 <адрес> к мужчине с ножевыми ранениями. По указанному адресу он выехал совместно с фельдшером скорой помощи ФИО12 По прибытию ФИО12 ушла в квартиру, а он остался в автомобиле. Через некоторое время на улицу вышел ФИО11 и попросил занести в квартиру носилки. На полу в квартире он увидел мужчину, лежащего лицом вниз. На задней поверхности шеи пострадавшего имелась резаная рана. Фельдшером мужчине была оказана медицинская помощь, он был доставлен в РБ-2 <адрес>, а затем в приемный покой БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ». (том 2 л.д.4-6)
 
    Вина подсудимого Пичиц Н.Ю. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксирована обстановка на месте в комнатах общежития животноводческого комплекса ИП <данные изъяты>., расположенного в деревне <адрес>, согласно которому на столе в комнате № обнаружены <данные изъяты>. В комнате № на одной из кроватей обнаружена <данные изъяты> На оконной раме и батарее отопления комнаты № обнаружены пятна вещества бурого цвета. В ходе следственного действия изъяты: <данные изъяты>. (том 1 л.д.11-23)
 
    При осмотре помещения приемного отделения БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>,    ДД.ММ.ГГГГ, в помещении приемного покоя обнаружен пакет с одеждой Ширяева С.В.: <данные изъяты>, которые изъяты, что зафиксировано в протоколе дополнительного осмотра места происшествия (том 1 л.д.29-32)
 
    В протоколе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ здания общежития <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с фототаблицей, зафиксировано, что в помещении, где проживали Пичиц Н.Ю. и Ширяев С.В. имеются две смежные комнаты. В комнате № на металлической батарее под одним из двух оконных проемов обнаружены смазанные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На батарее обнаружена <данные изъяты> с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате № возле двери, ведущей в комнату № - спальное помещение, находится кресло. На оконной раме комнаты № и за окном на карнизе обнаружены множественные смазанные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, на снегу за указанным окном также выявлены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На обивке кресла, стоящего в комнате №2: на спинке и подлокотниках, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу комнаты № выявлены замытые пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Постельные принадлежности на кровати, стоящей в комнате №2, сбиты, испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. (том 1 л.д.60-70)
 
    В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано изъятие у обвиняемого Пичиц Н.Ю. в помещении следственного кабинета ИВС МО МВД России «Бабаевский», расположенного по адресу: <адрес>, одежды: <данные изъяты>, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.183-186)
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО4 в помещении служебного кабинета МО МВД России «Бабаевский», расположенного по адресу: <адрес>, изъят оптический DVD-R диск с видеозаписью разговора с Пичиц Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.228-231)
 
    В протоколах осмотра предметов:
 
    ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр одежды Ширяева С.В. В ходе осмотра установлено, что на одежде: <данные изъяты> обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; на <данные изъяты> обнаружены механические повреждения ткани в виде горизонтальных порезов. (том 1 л. д. 171-174);
 
    ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы. На <данные изъяты>, принадлежащих Пичиц Н.Ю., обнаружены буроватые помарки и пятна, уплотняющие и пропитывающие ткань. Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, - <данные изъяты>. Размеры клинка: <данные изъяты>. На клинке обнаружены буроватые помарки без четких контуров. (том 2 л.д. 12-18)
 
    Согласно постановлениям о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:
 
    ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела предметы одежды Ширяева С.В.: <данные изъяты>. ( том 1 л.д.175-176);
 
    ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: <данные изъяты>. (том 2 л.д. 19-22).
 
    В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр оптического DVD-R диска с видеозаписью разговора Пичиц Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 сообщил, что он желал убить Ширяева С.В. и нанес последнему четыре удара ножом в область шеи, после чего тот сбежал, выпрыгнув в окно.
 
    (том 2 л.д.23-26).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела оптический диск с видеозаписью разговора Пичиц Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.27-28)
 
    Согласно заключению эксперта № по медицинским документам, (судебно-медицинская экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, у Ширяева С.В. при госпитализации его в БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены три колото-резаные непроникающие раны задней поверхности шеи с повреждением мышц шеи, которые могли быть следствием воздействия колото-режущим предметом. Давность повреждений соответствует нескольким часам на момент описания ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее трех недель, и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Образование указанных повреждений ножом, представленным на экспертизу, не исключается. (том 1 л.д.133-134)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Пичиц Н.Ю. при его осмотре наружных телесных повреждений не обнаружено. (том 1 л. д. 140)
 
    Из заключения дактилоскопической экспертизы - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки на отрезке прозрачной липкой ленты, наклеенном на фрагмент бумаги размерами 35x37 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Ширяева С.В.; след ладонной поверхности руки на отрезке прозрачной липкой ленты, наклеенном на фрагмент бумаги размерами 27x41 мм, оставлен ладонью левой руки Пичиц Н.Ю. (том 1 л.д.193-198)
 
    Согласно заключению эксперта № (судебно-биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, кровь Ширяева С.В относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь, обнаруженная на <данные изъяты> Пичиц Н.Ю. могла принадлежать Ширяеву С.В. (том 1 л.д.206-210)
 
    Таким образом, совокупностью доказательств полностью установлена вина подсудимого Пичиц Н.Ю. в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для иной квалификации действий подсудимого суд не усматривает.
 
        Пичиц Н.Ю. совершил преступление с прямым умыслом. Действия подсудимого свидетельствовали о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.
 
        При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Подсудимый подошел к лежащему на кровати потерпевшему, нанес несколько ударов ножом в шею – место расположения жизненно важных органов человека, при этом сказал, что убьет его. Последующее поведение подсудимого также свидетельствует о направленности его умысла на убийство: он препятствовал выходу потерпевшего из комнаты, подперев входные двери. Затем, рассказывая свидетелю ФИО18 о случившемся, он заявил, что Ширяев не вернется. Подсудимый полагал, что потерпевший, выскочив через окно, скончается на улице, из-за большой потери крови. Смерть Ширяева С.В. не наступила по независящим от подсудимого причинам – в связи с оказанием своевременной медицинской помощи.
 
         Несмотря на утверждение потерпевшего Ширяева С.В. и свидетеля ФИО19 о том, что во время распития спиртного конфликтов не было, и ранее взаимоотношения с подсудимым были нормальные, суд приходит к выводу, что Пичиц Н.Ю. совершил преступление на почве возникшей неприязни к потерпевшему, поскольку все указанные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Учитывая психическое здоровье подсудимого и состояние алкогольного опьянения, для него было достаточно незначительного повода для возникновения неприязни к потерпевшему.
 
                Суд оценивает показания потерпевшего Ширяева С.В. в совокупности со всеми доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствия. Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого с его стороны суд не усматривает.
 
                Пичиц Н.Ю. признал свою вину в совершении преступления, заявил о своем раскаянии. Признательные показания Пичиц Н.Ю. согласуются с доказательствами, уличающими его в совершении преступления.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, в состоянии алкогольного опьянения, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по предыдущему приговору. Условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, Пичиц Н.Ю. отбывал его реально в местах лишения свободы. Таким образом, преступление им совершено при опасном рецидиве.
 
    В соответствии со ст.18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее лицо было осуждено за тяжкое преступление к условному осуждению, которое отменялось с направлением осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
                    Судом исследованы и оценены данные о личности подсудимого, работающего, по месту работы характеризующегося с положительной стороны, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. На учетах психиатра и нарколога он не состоит.
 
                    Согласно заключению стационарной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Пичиц Н.Ю. страдал в момент инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время <данные изъяты> Диагноз «<данные изъяты> установленный ранее при обследовании и лечении в психиатрическом стационаре, подтверждается данными настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Пичиц Н.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этот период признаков какого-либо временного психического расстройства Пичиц Н.Ю. не обнаруживал. В настоящее время Пичиц Н.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать, запоминать, воспроизводить воспринятое, может участвовать в судебно-следственных действиях. По результатам психологического обследования Пичиц Н.Ю. не обнаруживает склонности к фантазированию и псевдологии. Объективных данных за хронический алкоголизм и наркоманию у Пичиц Н.Ю. не выявлено. По своему психическому состоянию Пичиц Н.Ю. в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д.217-220)
 
                   Учитывая заключение комиссии экспертов, поведение Пичиц Н.Ю. в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает подсудимого вменяемым.
 
                 В соответствии со ст.60, 66 ч.3, 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пичиц Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и ранее совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершение неоконченного преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
                 В качестве смягчающих наказание обстоятельств Пичиц Н.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
 
                 Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «а» ч.1, ч. 1.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
                     С учетом тяжести совершенного преступления, наличия опасного рецидива, оснований для применения ст.73 УК РФ Пичиц Н.Ю. не имеется. Наказание подсудимому следует назначить в условиях изоляции его от общества, не применяя дополнительное наказание, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
                     Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ Пичиц Н.Ю. привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток, отбывал административное наказание до ДД.ММ.ГГГГ включительно. В срок административного наказания зачтен период с 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.84).
 
                   Постановлением Бабаевского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ Пичиц Н.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
                   Из материалов уголовного дела следует, что в период отбывания административного ареста органами предварительного следствия проводились следственные действия с участием Пичиц Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он задержан в качестве подозреваемого.
 
                   Поэтому следует считать, что Пичиц Н.Ю. фактически находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период отбывания Пичиц Н.Ю. административного ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
                  Потерпевшим Ширяевым С.В. исковые требования не заявлены.
 
               Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить. <данные изъяты> принадлежащие Пичиц Н.Ю. следует возвратить Пичиц Н.Ю. Оптический DVD-R диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
 
                  Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
                    Пичиц Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
               Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
               <данные изъяты>, принадлежащие Пичиц Н.Ю. возвратить Пичиц Н.Ю.
 
               Оптический DVD-R диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Бабаевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе:
 
            Ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе. В том же порядке осужденный может заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления;
 
            В течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи;
 
            Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Судья Бабаевского районного суда
 
        Вологодской области
 
        Копия верна. Судья                                                                                                Синявина О.А.
 
    СПРАВКА.
 
    Приговор обжалован. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 08 июля 2014 года приговор    Бабаевского районного суда Вологодской области от 20 мая 2014 года в отношении Пичиц Н.Ю. оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 года.
 
        Судья    Бабаевского районного суда                        Синявина О.А.