Приговор от 05 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    Гор. Жуковка           5 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Нестерова С.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова С.А., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ,              ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нестеров С.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    13 марта 2014 года в 03-м часу, Нестеров С.А., имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, со двора многоэтажного дома № по              <адрес> подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, стоимостью 250 000 руб., в целях временного использования, для того, чтобы покататься, не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, где с помощью ключа зажигания, находящегося в замке, попытался завести двигатель вышеуказанного автомобиля, но из-за механической неисправности электронного ключа зажигания автомобиля, двигатель не завелся, и он не мог выехать со стоянки и начать движение, тем самым по независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах, без цели хищения.
 
    13 марта 2014 года в 03-м часу, Нестеров С.А., имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе многоэтажного дома № по <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, стоимостью 300 000 руб., в целях временного использования, для того, чтобы покататься, с помощью электронного ключа зажигания от этого автомобиля, который ранее взял в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, открыл автомобиль и проник в салон автомобиля, где ключом зажигания завел двигатель, и не имея законных прав владения, пользования и распоряжения данным автомобилем, реализуя свой преступный умысел, выехал на вышеуказанном автомобиле в сторону <адрес>, на котором приехал на <адрес>, где оставил угнанный им автомобиль, который впоследствии был обнаружен сотрудниками полиции.
 
            Подсудимый Нестеров С.А. вину свою в совершенных преступлениях признал, и показал, что в ночь на 13.03.2014 года он ходил по улицам в <адрес>. В 03-м часу он шел мимо пятиэтажного дома № по <адрес>, во дворе которого стояли автомобили. Он увидел, что в одном автомобиле не закрыта дверца со стороны водителя, и подошел к автомобилю темного цвета. Он дернул ручку дверцы, и открыл ее. Он сел в салон автомобиля на место водителя, и увидел, что в замке зажигания находится ключ. Он решил покататься на автомобиле, похищать автомобиль он не хотел. Он стал заводить автомобиль, но мотор не заводился. Автомобиль стоял на передаче, тогда он выжал сцепление, и автомобиль откатился назад на дорожку, и остановился. Он снял мотор с передачи, и вновь стал заводить, но мотор не завелся. Он отказался угонять автомобиль. Он выходил из автомобиля, и в кармане дверцы увидел ключ от другого автомобиля, и забрал его. Он увидел, что автомобиль съехал на проезжую часть. Он решил поставить автомобиль на место, и уперся руками в капот автомобиля, толкал, но не смог его сдвинуть. Он стал искать другой автомобиль, ключ от которого забрал, чтобы угнать и покататься. Он шел мимо других автомобилей, и нажимал на ключ в виде электронного брелка черного цвета. Он увидел, что на одном автомобиле замигали огни, и сработало отключение замков, и понял, что нашел автомобиль, ключ от которого он забрал. Автомобиль был серебристого цвета, похож на внедорожник. Он открыл дверцу со стороны водителя, сел в салон, и с помощью ключа завел автомобиль. Он на автомобиле поехал к <адрес>, а потом в сторону молокозавода, и повернул к <адрес>. Он на автомобиле заехал в большую лужу возле магазина <данные изъяты>, и автомобиль застрял. Он выехать из лужи не смог, и он бросил автомобиль, и ушел. Он ключи от обоих автомобилей выбросил возле дороги в траву. Позже он вернулся за ключами, и забрал их. 16.03.2014 года он пришел в полицию, и написал явку с повинной, и выдал два ключа зажигания от автомобилей.
 
    Виновность подсудимого Нестерова С.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что в ее собственности есть два автомобиля: марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, темно синего цвета, и марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, серебристого цвета, зарегистрированные на ее имя. На автомобиле <данные изъяты> ездит ее сын ФИО2, а на другом автомобиле ездит она. 12.03.2014 года вечером ФИО2 приехал домой, и автомобиль <данные изъяты> поставил возле подъезда № дома № по <адрес>, и включил в нем сигнализацию. Автомобиль <данные изъяты> она ставит возле своего подъезда № дома № по <адрес>. Она иногда по приезду домой, ставя автомобиль на стоянку, забывает закрыть автомобиль. Она знает, что угнать автомобиль не смогут, ибо в нем сломан электронный ключ зажигания, и посторонний, не зная способ срабатывания электронного замка, завести мотор не сможет. В автомобиле, в передней дверце со стороны водителя, она хранила запасные ключи от автомобиля <данные изъяты>. Вечером 12.03.2014 года она поставила автомобиль <данные изъяты> во дворе дома. 13.03.2014 года утром она вышла из дома и подошла к автомобилю <данные изъяты>, и увидела, что он стоит по другому, и поняла, что автомобиль двигали. Она заглянула в салон автомобиля, и обнаружила, что из него пропали ключи зажигания, а также пропали ключи от второго автомобиля, на котором ездит ее сын. Она пошла к месту, где ее сын ставит автомобиль и увидела, что автомобиля <данные изъяты> нет, и поняла, что автомобиль угнан. О случившемся она сообщила в полицию. Вскоре ей сообщили, что ее автомобиль обнаружен возле магазина <данные изъяты>. Она от работников полиции узнала, что ее автомобиль <данные изъяты> угнал Нестеров С.А., которого она не знает, и он же пытался угнать и ее другой автомобиль.
 
          Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из-за его неявки, из которых следует, что в собственности его матери ФИО1 есть два автомобиля: марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, и марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Автомобилем <данные изъяты> пользуется он, а на другом автомобиле ездит его мать. Автомобиль «<данные изъяты> он ставит возле своего подъезда № дома № по <адрес>. 12.03.2014 года вечером он приехал домой и автомобиль <данные изъяты> поставил возле своего подъезда, и включил в нем сигнализацию. 13.03.2014 года утром ему позвонила ФИО1 и сказала, что автомобиль, на котором он ездит, угнан. Он выглянул в окно, и убедился, что автомобиля <данные изъяты>, нет. Он узнал от матери, что неизвестный пытался угнать автомобиль «Чери S12», но не смог его завести. В автомобиле <данные изъяты> находились запасные ключи зажигания от автомобиля, которым пользуется он, и неизвестный, забрал ключи, отключил сигнализацию, и угнал автомобиль <данные изъяты>. Его мать заявила в полицию о случившемся. Вскоре он узнал, что автомобиль <данные изъяты> угнал незнакомый ему Нестеров С.А. (л.д.74-76)
 
    Также виновность подсудимого Нестерова С.А. в совершении преступлений подтверждается.
 
             Рапортом на имя начальника МО МВД России <данные изъяты>, согласно которого 13.03.2014 года в 09 час. 15 мин. в дежурную часть поступило сообщение от потерпевшей ФИО1, которая сообщила, что в ночь на 13.03.2014 года неустановленное лицо вскрыло ее машину марки <данные изъяты>, забрало ключи от машины <данные изъяты> и угнало ее. (л.д. 5)
 
            Рапортом на имя начальника МО МВД России <данные изъяты>, согласно которого 13.03.2014 года в 10 час. 55 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что автомашина марки <данные изъяты> была обнаружена в <адрес>. (л.д. 7)
 
             Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014 года, согласно которого осмотрен участок местности возле дома № по <адрес>, где с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> было изъято шесть отрезков дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, и два гипсовых слепка следа обуви. (л.д. 8-11)
 
             Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014 года, согласно которого осмотрен участок местности, где был обнаружен угнанный автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и изъят. (л.д. 12-14)
 
             Согласно паспортам транспортных средств, карточке проверки по учетам регистрации, а также свидетельства о регистрации транспортного средства, ФИО1 является собственником транспортных средств: автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, и автомобиля марки «<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 19-23)
 
    Протоколом явки с повинной от 16.03.2014 года, согласно которого             Нестеров С.А. сообщил о совершении им 13.03.2014 года преступлений. (л.д. 39)
 
    Протоколом выемки от 16.03.2014 года, при котором у участвующего в выемки подозреваемого Нестерова С.А. изъяты два ключа зажигания: от автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 67-68)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.03.2014 года, при котором в МО МВД России <данные изъяты> были осмотрены: два ключа зажигания от автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиля марки                   <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 69-71)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.03.2014 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два ключа зажигания от автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Документом о возвращении вещественных доказательств законному владельцу ФИО1. (л.д. 72-73)
 
    Заключением эксперта № от 17.03.2014 года, согласно которого два следа обуви, зафиксированные в гипсовых слепках при осмотре места происшествия по факту угона автомобиля от дома № по <адрес> в ночь на 13.03.2014 года, пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их образовавшей. (л.д. 80-81)
 
    Протоколом выемки от 17.03.2014 года, при котором у участвующего в выемке подозреваемого Нестерова С.А. изъята одна пара кроссовок. (л.д. 85-86)
 
    Заключением эксперта № от 19.03.2014 года, согласно которого след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке №1, в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля от дома № по <адрес> в ночь на 13.03.2014 года, оставлен изъятой у Нестерова С.А. и представленной на экспертизу кроссовкой на правую ногу. След обуви, зафиксированный в гипсовом слепке №2 в ходе осмотра места происшествия, вероятно оставлен изъятой у Нестерова С.А. и представленной на экспертизу кроссовкой на правую ногу. (л.д. 90-92)
 
    Заключением эксперта № от 17.03.2014 года, согласно которого четыре следа пальцев рук, перекопированные на отрезки дактилопленки размером 48х75мм, 48х60 мм, 48х78мм, в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля от дома № по <адрес> 13.03.2014 года, для идентификации личности пригодны. На отрезках дактилопленки размером 48х80 мм, 48х92мм, 48х105мм, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. (л.д. 98-100)
 
           Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.03.2014 года, при котором у подозреваемого Нестерова С.А. получена дактилоскопическая карта, которая упакована в бумажный конверт. (л.д. 104)
 
    Заключением эксперта № от 19.03.2014г., согласно которого четыре следа пальцев руки, перекопированные на отрезки дактилопленки размером 48х75мм, 48х60мм, 48х78мм, оставлены большим пальцем левой руки Нестерова С.А. (л.д. 108-110)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.03.2014 года, при котором в МО МВД России <данные изъяты> были осмотрены: два гипсовых слепка со следов обуви, кроссовки, шесть отрезков дактилопленки со следами рук. (л.д. 113-114)
 
             Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.03.2014 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два гипсовых слепка со следов обуви, кроссовки, шесть отрезков дактилопленки со следами рук. Документом о возвращении вещественных доказательств владельцу Нестерову С.А. (л.д. 115-116)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, при котором во дворе МО МВД России «Жуковский» был осмотрен: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 117-119)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.03.2014 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Документом о возвращении вещественных доказательств законному владельцу ФИО1. (л.д. 120-121)
 
              Протоколом выемки от 07.04.2014 года, при котором у участвующей в выемке потерпевшей ФИО1 изъят автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 123-125)
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.04.2014 года, при котором во дворе МО МВД России <данные изъяты> был осмотрен: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. (л.д. 126-128)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2014 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Документом о возвращении вещественных доказательств законному владельцу ФИО1. (л.д. 129-130)
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Нестерова С.А. в совершении преступлений и правильности квалификации его действий:
 
              По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
             При назначении подсудимому Нестерову С.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Нестерова С.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступлений, положительную характеристику по месту жительства, его явку с повинной, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова С.А., не имеется.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Нестерову С.А. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нестерова С.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Нестерова С.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Нестерову С.А. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Нестерова С.А. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
            Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 20000 рублей, который она просит взыскать с виновного. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не поддержала исковые требования, и добровольно заявила ходатайство об отказе от своих исковых требований, и просит суд ее исковые требования не рассматривать, так как она не желает взыскивать с подсудимого ущерб, причиненный ей в результате совершенного преступления.
 
           Суд, выслушав сторону обвинения и сторону защиты, принимает отказ потерпевшей ФИО1 от иска, и считает необходимым производство по предъявленному гражданскому иску прекратить на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
           На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нестерова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ;
 
    По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    По эпизоду от 13 марта 2014 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Нестерову С.А. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нестерову С.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
              Возложить на условно осужденного Нестерова С.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Нестерову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Производство по предъявленному гражданскому иску потерпевшей ФИО1 прекратить на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, два ключа зажигания от автомобилей, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности; кроссовки, возвращенные во время предварительного расследования осужденному Нестерову С.А. - оставить осужденному Нестерову С.А., по принадлежности; два гипсовых слепка со следов обуви, шесть отрезков дактилоскопической пленки размерами 48х75 мм., 48х60 мм., 48х78 мм., 48х80 мм., 48х92 мм., 48х105 мм., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись                   В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 15 мая 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                В.М. Мозолев