Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1- 50/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 15 июля 2014г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокнина Д.Н.,
защитников: адвоката Афанасьева А.В., удостоверение №, ордер № 5,
адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 4972,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием представителя потерпевшего- <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САМБУРСКОЙ О.Н., <данные изъяты>, ранее осужденной:
08.06.2012г. приговором мирового судьи судебного участка №2 Песчнокопского района Ростовской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства;
03.12.2012г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Песчанокопского района Ростовской области наказание, в виде 4 месяцев исправительных работ, назначенное приговором от 08.06.2012г., заменено на лишение свободы сроком на 17 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
МИГАЛЬ А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самбурская О.Н. после наступления 08.11.2013г. смерти <данные изъяты>, в период времени с 11.11.2013г. по 12.12.2013г., имея умысел на мошенничество в группе лиц по предварительному сговору, путем умалчивания о факте смерти <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и распоряжения похищенным по своему усмотрению, зная о том, что пенсия Ж. перечисляется на банковский счет банковской карты, которая находилась у Самбурской О.Н., умолчала о смерти Ж., сведения в <данные изъяты> не представила и предложила Мигаль А.В. снимать с банковского счета Ж. денежные средства по мере их поступления, а похищенные денежные средства использовать на личные нужды. На предложение Самбурской О.Н. Мигаль А.В. дал свое согласие.
В период времени с 12.12.2013г. по 19.03.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в умалчивании о факте смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, приходили к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, используя банкомат № снимали с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства, брали их, совместно с Самбурской О.Н., неправомерно, безвозмездно обращали в свою собственность, и распоряжались данными денежными средствами по своему усмотрению, а именно:
12.12.2013г., Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты> Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
13.12.2013г., Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
20.12.2013г., Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
27.12.2013г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н., неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
05.01.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные Управлением <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
15.01.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные Управлением <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н., неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
27.01.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
06.02.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
12.02.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные Управлением <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
20.02.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
27.02.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные Управлением <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н., неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
12.03.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
19.03.2014г. Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выразившегося в умалчивании факта смерти Ж., действуя преднамеренно и согласованно, пришли к банкомату № ОАО «Сбербанка России», расположенному по <адрес>, где против воли собственника денежных средств – <данные изъяты>, Мигаль А.В. используя банковскую карту на имя Ж. и ПИН-код к ней, обналичил, то есть используя банкомат № снял с банковского счета № перечисленные Управлением <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Мигаль А.В. совместно с Самбурской О.Н. неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность, и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом Самбурская О.Н. по предварительному сговору с Мигаль А.В. в период времени с 12.12.2013г. по 19.03.2014г. мошенническим путем неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты>.
Подсудимые Самбурская О.Н. и Мигаль А.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Представитель потерпевшего – Б. не возражала относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых, Самбурской О.Н. и Мигаль А.В., подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск <данные изъяты> к подсудимым о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, рассматривается судом на основании ст.1064 ГК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, а так же признания иска ответчиками, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания солидарно с подсудимых в пользу потерпевшего указанной суммы.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: банковская пластиковая карта на имя Ж., находящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
Определяя Самбурской О.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности: ранее судимой, сожительствующей, отрицательно характеризующейся (л.д.143), страдающей хроническим алкоголизмом (л.д.63,140), признавшей вину.
<данные изъяты>. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
В целях исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания либо для применения условного осуждения. Наказание, назначенное Самбурской О.Н. приговором от 08.06.2012г. (в соответствии с постановлением от 03.12.2012г.) не отбыто, что вызывает необходимость применения положений ст.70 УК РФ, то есть назначения наказания по совокупности приговоров.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Самбурской О.Н. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, уклонявшейся от отбывания наказания, назначенного приговором 08.06.2012г. мирового судьи судебного участка №2 Песчанокопского района Ростовской области, в виде обязательных работ, а затем – от отбывания наказания в виде 17 дней лишения свободы в колонии-поселении с 29.12.2012г., то есть со дня вручения ей соответствующего предписания (л.д.161), суд на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ считает необходимым заключить ее под стражу в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем.
Определяя Мигаль А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: <данные изъяты>. Не имеется обстоятельств смягчающих либо отягчающих его наказание. В целях исправления и перевоспитания Мигаль А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Самбурской О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ее наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 08.06.2012г. мирового судьи судебного участка №2 Песчанокопского района Ростовской (с учетом постановления 03.12.2012г. мирового судьи судебного участка №2 Песчанокопского района Ростовской области), определить 1 год 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самбурской О.Н., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, заключить подсудимую под стражу в зале суда, и в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с 15.07.2014г.
Признать Мигаль А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 (триста пятьдесят) часов.
Меру пресечения Мигаль А.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора в отношении Мигаль А.В. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО по месту жительства осужденного.
Гражданский иск <данные изъяты> к подсудимым удовлетворить. Взыскать солидарно с Самбурской О.Н. и Мигаль А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рубля.
Вещественное доказательство по делу: банковская пластиковая карта на имя Ж., находящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И.Середина