Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Фершампенуаз 23 июля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А..,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагайбакского района Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО4, подсудимого Короткова А.В. защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
Короткова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> - 1, определенного места жительства не имеющего, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Коротков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес> действуя умышленно, незаконно завладел ключами от автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, а затем автомобилем, находящимся возле указанногодома, привел его в движение и использовал по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Коротков А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И., потерпевшей ФИО4, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Коротков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Короткову А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Короткова А.В. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Карталинская городская больница» и другими материалами дела.
Подсудимый совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Короткову А.В., не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.
Суд считает невозможным применение положений ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также не может признать исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку они относятся к личности подсудимого, не связаны с целью и мотивами преступления и не уменьшают степень общественной опасности содеянного.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Короткову А.В. наиболее строгого вида наказания за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Короткова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Короткову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить потерпевшую ФИО4 от обязанности хранить вещественное доказательство - автомобиль марки «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак №
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: