Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014 (следственный №612462)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шира 01 апреля 2014 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Белоноговой Н.Г., при секретаре Быковской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Лютяева И.С.,
потерпевшей Г.В.Н.,
подсудимого Бабушкина А.В.,
защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабушкина А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабушкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В тот день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, между Бабушкиным А.В. и его женой Г.В.Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры произошла семейная ссора, в процессе которой последняя перед Бабушкиным А.В. размахивала кухонным ножом, в результате чего у Бабушкина А.В. возникли личные неприязненные отношения к Г.В.Н. и возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей жене Г.В.Н., с использованием в качестве орудия преступления, ножа.
После чего, в тот день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Бабушкин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры желая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, подошел к кухонному столу, возле которого стояла Г.В.Н., взял с данного стола кухонный нож, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, находящимся в его правой руке ножом, нанес Г.В.Н. два удара: один в область левого бедра, один в область брюшной полости, причинив последней телесные повреждения в виде: колото-резаной раны живота в пупочной области, проникавшей в брюшную полость в общем направлении спереди назад с ранением печени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни; резаной раны мягких тканей левого бедра в области условной наружной границы передней и задней областей, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.
Подсудимый Бабушкин А.В. в ходе предварительного следствия по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
Потерпевшая Г.В.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Лютяев И.С. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Бабушкин А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабушкину А.В., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Бабушкина А.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
Подсудимый Бабушкин А.В. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
По месту проживания УУП характеризуется удовлетворительно, главой Туимского сельсовета характеризуется удовлетворительно.
Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Бабушкина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабушкину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного расследования, добровольное указание при осмотре места происшествия на орудие преступления, которое было изъято , явка с повинной , противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, а нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, о чем указано в обвинении, с которым он согласился, не может быть учтено в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку в обвинительном заключении указание на данное обстоятельство отсутствует, а признание его судом ухудшит положение подсудимого, поскольку уголовное дело рассматривается по правилам главы 40 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Бабушкину А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против жизни и здоровья человека, степени его общественной опасности, личности Бабушкина А.В., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бабушкину А.В. не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Бабушкина А.В., исходя из предмета преступного посягательства, тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья человека, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, с учетом мнения потерпевшей, данных о личности подсудимого Бабушкина А.В., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Бабушкина А.В.. после совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Бабушкину А.В. применить положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Бабушкину А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения потерпевшей Г.В.Н., суд полагает, что нож, кофта, футболка, женские рейтузы, хранящиеся при материалах уголовного дела , подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Бабушкину А.В. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Бабушкина А.В. обязанности:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
- без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
- не появляться в общественных местах в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов, за исключением осуществления трудовых функций в ночное время суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бабушкина А.В., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, кофту, футболку, женские рейтузы, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Белоногова