Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Бешкинской И.Е., потерпевшей ЖЛК, защитника Иванова А.В., подсудимого Бурукина О.Н., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бурукина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурукин О.Н. умышленно причинил ЖН тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Бурукин О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ЖН, в ходе конфликта, возникшего из-за незаконного проникновения Бурукиным О.Н. в домовладение ЖН, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ЖН, нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ЖН при этом, следующие телесные повреждения: тупая травма груди, кровоподтеки груди, множественные переломы ребер слева и справа с кровоизлиянием в межреберные мышцы, слева с повреждением пристеночной плевры и травматическим разрывом левого легкого, закрытый перелом грудины с кровоизлиянием в переднее предсердие, кровоподтеки, ссадины лица, повреждения получены от действия тупого твердого предмета и по степени вреда здоровью повреждения распределились следующим образом:
-кровоподтеки, ссадины как вместе, так и по отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как ВРЕД ЗДОРОВЬЮ;
-травматическая экстракция 2,3 зубов нижней челюсти слева влечет за собой ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку незначительной стойкой утраты трудоспособности менее 10%;
-закрытые переломы грудины, а так же ребер справа и слева без повреждения пристеночной плевры как вместе, так и по отдельности влекут за собой вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель (более 21 дня);
-закрытые переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры и разрыв левого легкого влекут за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности жизни.
В судебном заседании подсудимый Бурукин О.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Иванов А.В. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшая ЖЛК в судебное заседание явилась, суду пояснила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Бурукина О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Бурукина О.Н.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, с учетом данных о его личности - ранее судим, характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Гражданский иск не заявлен.
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
При этом, суд учитывает, что Бурукин О.Н. совершил указанное преступление в период испытательного срока, по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, который был неоднократно продлялся до ДД.ММ.ГГГГ., поэтому суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания, в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурукина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Бурукина О.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого наказания, окончательно назначить Бурукину О.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурукину О.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Бурукина О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Бурукину О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: пиджак, рубашка, брюки, туфли, носки, трусы, принадлежащие ЖН, зуб, 5 окурков, 13 окурков, образец крови ЖН, образец крови Бурукина О.Н., срезы ногтей ЖН, образцы волос ЖН, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <данные изъяты> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Бурукина О.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья Фоменко В.А.