Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
<данные изъяты>
Дело №1-50/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дятьково 04 июля 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., Охота В.Н.,
подсудимого Резчикова А.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-50 в отношении
Резчикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же без регистрации, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:
26 октября 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.а УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 19 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
10 августа 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением частично в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 октября 2009 года и окончательно назначено – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Постановлением Брянского областного суда от 24 сентября 2010 года приговор изменен, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначено – 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного 30 января 2012 года по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 17 января 2012 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Резчиков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме того, угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2013 года примерно в 20 часов Резчиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г.Дятьково Брянской области, в ходе ссоры с матерью ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, со словами: «Забью, но все равно убью!», умышленно нанес ей не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, причинив закрытую тупую травму груди, характеризующуюся переломами 9-11 ребер слева по заднебоковой поверхности с повреждением легкого, сопровождавшуюся левосторонним гемотораксом, которая относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
15 ноября 2013 года примерно в 20 часов Резчиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г. Дятьково Брянской области, в ходе ссоры с матерью ФИО8, со словами: «Забью, но все равно убью!», умышленно стал избивать последнюю, нанеся не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу. Угрозу убийством ФИО8 восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться ее осуществления.
Подсудимый Резчиков А.А. виновным себя в угрозе убийством признал полностью, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал частично, так как умысла на причинение матери телесных повреждений с мучениями у него не было. Избивая мать в течение нескольких минут, не сознавал, что приносит ей мучения, раскаялся и показал, что 15 ноября 2013 года примерно в 20 часов, вернувшись с работы домой, в комнате <адрес> г.Дятьково, обнаружил беспорядок и родителей в состоянии алкогольного опьянения. Это его разозлило, он устроил скандал с матерью ФИО8, в ходе которого со словами: «Забью, но все равно убью!» стал избивать её, нанеся несколько ударов руками по голове и телу, и два удара ногами в область груди. Мать закричала, он прекратил ее избивать. После чего ушел из дома. Когда вернулся, родители спали. Убивать мать не намеревался, хотел попугать.
Виновность подсудимого Резчикова А.А. полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Из показаний потерпевшей ФИО8 (л.д.22-23, 43-44), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, признанных судом допустимым доказательством, следует, что 15 ноября 2013 года вместе с мужем ФИО5 находились дома, употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов домой пришел сын Резчиков А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ней скандал из-за беспорядка в комнате, в ходе которого, выражаясь нецензурной бранью, со словами: «Забью, но все равно убью!», нанес ей не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу. От боли она закричала, сын успокоился, ушел из дома.
Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.16-19), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, признанных судом допустимым доказательством, следует, что проживает вместе с женой ФИО8 и сыном Резчиковым А.А.. 15 ноября 2013 года с женой ФИО8 находились дома, употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов домой пришел сын Резчиков А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил с матерью ФИО8 скандал, в ходе которого со словами: «Забью, но все равно убью!», стал ее избивать руками и ногами по голове и телу. Когда ФИО8 закричала, сын прекратил ее избивать, ушел из дома.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (л.д.3), согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности сына Резчикова А.А., который 15 ноября 2013 года примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г.Дятьково, в присутствии ее мужа устроил с ней скандал, в ходе которого со словами: «Все равно тебя убью!», схватил ее за волосы и стал бить головой о подоконник. После чего повалил на пол и со словами: «Забью, но все равно убью!», продолжил ее избивать, нанося множественные удары руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела. После чего со словами: «Убью молотком», стал искать молоток, не найдя, схватил плоскогубцы и, замахиваясь, пытался ударить ее по голове. Ей удалось подняться с пола и убежать из комнаты. Угрозу убийством воспринимала реально, так как имелись все основания опасаться ее осуществления.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (л.д.5) следует, что 15 ноября 2013 года примерно в 20 часов ее сын Резчиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, избил ее сначала головой о подоконник, а затем нанося множественные удары руками и ногами по голове, лицу и остальным частям тела.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.6-7) следует, что местом осмотра является комната №, размерами 3х4м, дома <адрес> г.Дятьково, расположенная на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Вход в комнату осуществляется через не запирающуюся одностворчатую деревянную дверь. Внутри жилища, кроме кровати, дивана и стола, находится сервант, в котором обнаружены плоскогубцы. Со слов ФИО8, данными плоскогубцами ей угрожал убийством 15 ноября 2013 года ее сын Резчиков А.А..
Согласно справки <данные изъяты> ЦРБ от 25 ноября 2013 года (л.д.15) 22 ноября 2013 года в 16 часов 50 минут к ним обратилась ФИО8 с диагнозом: перелом 9-10 ребер слева. Ушиб мягких тканей лица (скуловой кости слева и подбородка), полученными ею 15 ноября 2013 года.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №157 от 03 января 2014 года (л.д.27) на момент обращения за медицинской помощью 22 ноября 2013 года у ФИО8 отмечены закрытая тупая травма груди, характеризующаяся переломами 9-11 ребер слева по заднебоковой поверхности с повреждением легкого, сопровождавшаяся левосторонним гемотораксом.
Данные повреждения причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета в левую заднебоковую поверхность груди пострадавшей.
Повреждения, характеризующие данную тупую травму груди, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Диагноз из справки приемного отделения ДЦРБ «ушиб мягких тканей лица (скуловой кости слева и подбородка)» какими-либо объективными данными не подтвержден, в связи с чем при оценке повреждений по степени вреда здоровью во внимание не принимался.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №001 от 21 января 2014 года (л.д.48) на момент обращения за медицинской помощью 22 декабря 2013 года у ФИО8 отмечены срастающиеся закрытые переломы 9-11 ребер слева. Учитывая данные рентгенографии от 25.11.2013 г. и записи в протоколе рентгенологического исследования от 25 ноября 2013 года, данные переломы причинены в срок до 1 месяца назад, именно они отмечены в протоколе рентгенологического исследования от 25 ноября 2013 года, механизм их причинения и степень вреда здоровью определены в заключении эксперта №157 от 06.12.2013 г.
Суд соглашается с экспертными заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, находя их обоснованными и научно-аргументированными.
При оценке показаний потерпевшей и свидетеля, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств.
Предварительным следствием действия Резчикова А.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО8 были квалифицированы по п.б ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с мучениями для потерпевшего.
В судебном заседании государственный обвинитель Охота В.Н. просил переквалифицировать действия подсудимого Резчикова А.А. с п.б ч.2 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не было установлено что подсудимый Резчиков А.А., избивая потерпевшую, имел умысел на причинение ей мучений. Кроме того, совершая избиения потерпевшей, неоднократно нанося ей удары, Резчиков А.А. не сознавал, что своими действиями причиняет ей мучения. Само по себе причинение 18 сентября 2013 года, 22 декабря 2013 года побоев, а 15 ноября 2013 года телесных повреждений потерпевшей при отсутствии других доказательств не может служить основанием для признания в действиях Резчикова А.А. признаков мучений. Также просил исключить из объема обвинения описание причинения побоев и физической боли ФИО8 18 сентября 2013 года и 22 декабря 2013 года, подсудимым, как не подтверждающие квалифицирующий признак мучения.
Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, допустимыми, вину подсудимого Резчикова А.А. доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Резчикова А.А.:
по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает установленным, что именно Резчиков А.А. 15 ноября 2013 года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, умышленно нанес ей не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.
Это достоверно подтверждается показаниями самого Резчикова А.А., потерпевшей ФИО8 (л.д.22-23, 43-44), свидетеля ФИО5 (л.д.16-19), заключениями судебно-медицинских экспертиз (л.д.27, 48) и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Данные доказательства суд считает достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, свидетельствует характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, нанесение ударов руками и ногами по телу, в жизненно-важные органы – по голове, груди, количество нанесенных ударов (не менее трех), характер причиненных повреждений - закрытая тупая травма груди, характеризующаяся переломами 9-11 ребер слева по заднебоковой поверхности с повреждением легкого, сопровождавшаяся левосторонним гемотораксом, которая относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Мотивом действий Резчикова А.А. являются личные неприязненные отношения, ссора с матерью из-за беспорядка в комнате и злоупотребления ею спиртными напитками.
Кроме того, подсудимый Резчиков А.А. высказывал угрозу убийством непосредственно матери ФИО8, выражал вовне свои намерения лишить последнюю жизни, запугивал ее, при этом избил ее, нанеся ей не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу. Данная угроза была воспринята ФИО8 реально, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Реальность угрозы Резчикова А.А. связывается с наличием объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. На реальность угрозы указывает её конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения, бурные действия Резчикова А.А., проявление злобы. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние здоровья – наркомания опийная, гепатит С.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ – опасный рецидив преступлений.
Суд, руководствуясь положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – наркомания опийная, принцип справедливости наказания, поведение во время и после совершения преступлений, отрицательную характеристику с места жительства, наличие опасного рецидива преступлений, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом требований п.в ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым и отвечающим целям наказания назначить подсудимому Резчикову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, с применением правил рецидива.
Оснований для применения к подсудимому менее строгого вида наказания суд не находит.
Вид исправительного учреждения Резчикову А.А., совершившему тяжкое и небольшой тяжести преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Резчикова А.А. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Срок отбывания наказания Резчикову А.А. необходимо исчислять с 04 июля 2014 года – со дня вынесения приговора. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Резчикова А.А. под стражей по данному уголовному делу необходимо засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. Таким образом, зачесть в срок отбывания наказания Резчикову А.А. время содержания его под стражей с 06 июня 2014 года – со дня его задержания по постановлению Дятьковского городского суда о розыске, по 04 июля 2014 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резчикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Резчикову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Резчикову А.А. исчислять с 04 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Резчикову А.А. срок содержания его под стражей с 06 июня 2014 года по 04 июля 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>