Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области              15 июля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Габалини Я.Э.,
 
    подсудимого Фоменкова Р. В.,
 
    защитника Осинцева Ю.В., представившего удостоверение № 279 от 26 февраля 2003 года и ордер № 000530, выданный 15 июля 2014 года Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Шальновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Фоменкова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Фоменков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Фоменков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку с целью совершения кражи незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>. После этого, Фоменков Р.В., реализуя свои преступные намерения, используя светодиодный фонарик, встроенный в зажигалку, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор указанного дома, где освещая помещение прошёл мимо входной двери в жилую часть дома в его двор, в котором обнаружил и тайно похитил мопед марки «Орион» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО Завладев похищенным мопедом, Фоменков Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
 
 
    Подсудимый Фоменков Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Фоменковым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Фоменков Р.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Габалиня Я.Э. в судебном заседании, потерпевшая ФИО не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
    Изучив материалы уголовного дела, судья находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 790, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 67), Фоменков Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения правонарушения. Психически здоров. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Фоменкова Р.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
 
        Действия подсудимого Фоменкова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Противоправные действия совершены подсудимым с корыстной целью и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу. При этом в жилой дом Фоменков Р.В. проникал незаконно, с целью совершения кражи, против воли собственника помещения. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует стоимость похищенного имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни, семейное положение.
 
 
    Подсудимый Фоменков Р.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил тяжкое преступление.
 
    По месту жительства председателем уличного комитета, участковым уполномоченным полиции характеризуется как порядочный, законопослушный гражданин. В употреблении спиртного замечен не был, интересы соседей не нарушает, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 113, 115).
 
    Фоменков Р.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменкова Р.В., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменкова Р.В., суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания судом также учитывается возраст подсудимого, а также тот факт, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило.
 
    При определении вида и размера наказания суд считает необходимым отметить, что в связи с материальным и семейным положением Фоменкова Р.В., назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание Фоменкова Р.В. обстоятельств, суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    В целях оказания на подсудимого индивидуального профилактического воздействия суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган, исполняющий наказание.
 
    Оснований для применения в отношении Фоменкова Р.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимый освобождён в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Фоменкова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Фоменков Р.В. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Фоменкова Р.В. обязать в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Фоменкову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: мопед, руководство по эксплуатации мопеда, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южский» - выдать потерпевшей ФИО либо её представителю; шорты мужские, сланцы чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южский» - выдать Фоменкову Р.В.; металлический штырь, зажигалку, гипсовый слепок, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Южский» - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
        Судья                      Соболев А.А.