Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 50/2014
 
        уг. дело №13400483
 
Беловский районный суд Кемеровской области
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                 12 февраля 2014 года
 
          Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимой Каргиной <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово КО Батенко Н.Г., предст. удостоверение № <данные изъяты>
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
          Каргиной <данные изъяты>
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
установила:
 
    Каргина <данные изъяты> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    15 ноября 2013года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, Каргина <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, на почве возникших к <данные изъяты> личных неприязненных отношений вследствие чрезмерного употребления им спиртного, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла два удара <данные изъяты> по спине <данные изъяты> в результате чего Каргина <данные изъяты> причинила своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, проникающие <данные изъяты> раны грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, левого легкого, левосторонний гемоторакс. Проникающие <данные изъяты> раны грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии и левого легкого квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
         В судебном заседании подсудимая Каргина <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультаций с защитником.
               Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
                  Потерпевший <данные изъяты>. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Каргина <данные изъяты> предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
                 В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Каргиной <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                Действия Каргиной <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также требования ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
               Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
               В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Каргина <данные изъяты> вину признала и искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства. Потерпевший <данные изъяты> простил её и просит строго не наказывать, не лишать свободы.
 
    С учётом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, в т.ч. поведения подсудимой после совершения преступления, ее отношения к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимой Каргиной <данные изъяты>, возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.
 
    С учетом обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
              На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
            Признать Каргину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каргиной <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Возложить на Каргину <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
           Меру пресечения подсудимой Каргиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
          Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:     Н.Н. Рындина