Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело №1-50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Покровск
15 апреля 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Кириллина С.П.,
при секретаре Корякине М. П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Олесовой М.В.,
подсудимого Олесова И.Г.,
защитника – адвоката Протодьяконова А.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Олесова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Олесов И.Г. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Олесов Иван Геннадьевич, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил собрать дикорастущую коноплю в целях получения из неё для личного употребления другого наркотического средства. Таким образом, у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, её сбор и свободный оборот запрещён законом, Олесов И.Г., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, зная о местах произрастания дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут прибыл на <адрес>. Прибыв на <адрес>, Олесов И.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта незаконно собрал (приобрёл) около 10 больших кустов конопли в заранее приготовленный им мешок из-под муки.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени около 09 часов 40 минут Олесов И.Г. во дворе своего дома по адресу: <адрес> разложил часть собранных им кустов дикорастущей конопли на землю под навесом для просушки.
В дальнейшем, в период времени с 10 часов 00 до 15 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, Олесов разложил оставшуюся часть сушёной дикорастущей конопли, находящейся на земле под навесом в два мешка из-под муки. Первый мешок, с дикорастущей коноплёй внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» весом не менее 1 кг 500 грамм убрал в летний гараж, расположенный во дворе <адрес>, а второй мешок из-под муки с коноплёй внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» весом не менее 945 гр. Олесов И.Г. положил под навес, расположенный во <адрес> и хранил до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 до 15 часов 00 минут из собранной им конопли Олесов И.Г. решил изготовить другое наркотическое средство – «масло каннабиса (гашишное масло)» с целью личного употребления <данные изъяты>.
Воплощая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – «масло каннабиса (гашишное масло)», в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Олесов И.Г., находясь <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «масло каннабиса (гашишное масло)» вес сухого остатка которого составил 0, 400 гр. Пластиковую бутылку с маслом каннабиса (гашишным маслом) незаконно хранил у себя до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 января 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 2 кг. 450 гр. относится к крупному размеру (свыше 100 гр.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,400 грамм относится к значительному размеру (свыше 0,4 гр.).
В судебном заседании подсудимый Олесов И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, заявленном им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом Олесов И.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознаёт и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Протодьяконов А.И. в полном объёме поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя суд постановляет обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Олесовым И.Г. было заявлено ходатайство, суд считает соблюдёнными.
Действия Олесова И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта совершённое в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Олесову И.Г. наказание по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Так, изучение личности Олесова И.Г. показало, что он состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Наркомания (курение марихуаны)», на учёте у психиатра не состоит, характеризуется посредственно.
Согласно сведений информационного центра МВД РС(Я) Олесов И.Г. в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное употребление наркотических веществ.
При определении Олесову И.Г. меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для назначения Олесову И.Г. наказания ниже низшего предела в силу ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого Олесовым И.Г. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Олесова И.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает Олесову И.Г. не назначать, поскольку он нигде не работает и по мнению суда основного наказания будет достаточным для его исправления.
Гражданский иск в порядке ч. 2 ст. 44 УПК РФ заявлен не был.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-310 и 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Олесова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Олесова И.Г. осуждённым условно с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение всего испытательного срока на условно осуждённого Олесова И.Г. возложить исполнение следующих определенных обязанностей: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультацию у врача – нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Олесову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Олесова И.Г. – не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.П. Кириллин