Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камешково                                                                                                       22 мая 2014 года
 
    Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего, судьи                                                                               Стеций С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя                   
 
    прокурора Камешковского района                                                                      Антонова А.А.,                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
    подсудимого Сипина Н.Н.,
 
    защитника Стоногина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от Дата обезл. года,
 
    при секретаре                                                                                                       Грабкиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сипина Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - Дата обезл.. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «б,в» ч.2 ст. 131, п. «б,в» ч.2 ст.132, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезл. 1 год. Всего к отбытию 6 лет лишения свободы. Дата обезл.. освобожден по отбытии срока;
 
    - Дата обезл. Камешковским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Камешковского районного суда от Дата обезл. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сипин Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    Дата обезл. около ..... Сипин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., решил завладеть без цели хищения автомобилем «....» государственный регистрационный знак №, принадлежащим З.П.А., стоящим возле дома по указанному адресу, чтобы развернуть его. С этой целью Сипин Н.Н. умышлено, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля - З.П.А. не обращает на него внимания, не имея соответствующего разрешения, во исполнение преступного умысла, вышел на улицу, где сел за руль автомобиля «....», государственный регистрационный знак №, двигатель которого был включен, и проехал на указанном автомобиле несколько метров.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сипин Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.       
 
    Выслушав подсудимого Сипина Н.Н., защитника Стоногина С.М., государственного обвинителя Антонова А.А., не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Сипину Н.Н., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сипина Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Сипин Н.Н. судимый за совершение преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у Сипина Н.Н. наличие рецидива- данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый Сипин Н.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
 
    Сипин Н.Н. к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и месту отбывания условного осуждения подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Приговором Камешковского районного суда от Дата обезл. Сипин Н.Н. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Камешковского районного суда следует отменить в связи с совершением им в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Сипина Н.Н. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сипина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сипину Н.Н. приговором Камешковского районного суда от Дата обезл. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Камешковского районного суда от Дата обезл. и окончательно определить Сипину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сипина Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Сипина Н.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Сипину Н.Н. исчислять с Дата обезл., согласно решению о его аресте.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья                                                                                   С.Н. Стеций