Приговор от 12 февраля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 12 февраля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Смирнова В.В.,
 
    при секретаре Витковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Агеева Р.В.,
 
    защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 140623,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Агеева Р.В., <данные изъяты>, судимого 17.03.2010 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (с учётом постановлений Щербиновского районного суда Краснодарского края от 15.02.2011 г. и Апшеронского районного суда Краснодарского края от 17.10.2013 г.) к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, освобождён 13.12.2013 г., наказание в виде лишения свободы отбыто полностью, штраф не уплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агеев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    19.01.2014 г. около 05.50 ч. подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к жилому дому <адрес> Каневского района Краснодарского края, используемому потерпевшим индивидуальным предпринимателем С. в качестве помещения для ведения предпринимательской деятельности, рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проём открыл с внутренней стороны запирающее устройство замка входной двери, отворив которую, зашёл в помещение, откуда похитил принадлежащие потерпевшему деньги 600 рублей, один ресивер к спутниковой антенне «GLOBO 9600» стоимостью 5000 рублей, один ресивер к спутниковой антенне «GS U510B» стоимостью 9250 рублей, один ресивер к спутниковой антенне «GS 8308S» стоимостью 8300 рублей, один ресивер к спутниковой антенне «HUMAX 3100с» стоимостью 9800 рублей, монитор «LG 23EA53VB-W» стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Asus A9RP» стоимостью 10000 рублей, модем «ZyXEL» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 50950 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший С. в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассматривать дело в его отсутствие, где так же выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившегося потерпевшего. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт совершение преступления при рецидиве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Подсудимый согласно характеристике с соседями отношения не поддерживает, участия в общественной жизни квартала не принимает, домовладение и прилегающая территория содержатся в удовлетворительном состоянии, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен; согласно справке <данные изъяты>.
 
    В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее подсудимый осуждался к реальному лишению свободы за умышленное преступление, посягающее на отношения собственности, и в период времени немногим более одного месяца после отбытия наказания вновь совершил однородное умышленное преступление.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества назначением основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Агеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 17.03.2010 г. и назначить Агееву Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять Агееву Р.В. с 12 февраля 2014 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Агееву Р.В. в срок основного наказания время содержания под стражей с 19 января 2014 года по 11 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ресиверы к спутниковым антеннам «GLOBO 9600», «GS U510B», «GS 8308S», «HUMAX 3100с», монитор «LG 23EA53VB-W», ноутбук «Asus A9RP», модем «ZyXEL», - передать ему же по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий