Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 31 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
Подсудимого Куликова А.А.,
защитника адвоката Липшеева Ю.С., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЛИКОВА <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края испытательный срок продлен на 2 месяца,
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 г. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ. ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 2 г. 2 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. к 3 г. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению Индустриального районного суда города Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 19 дней,
5. ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куликов совершил два эпизода краж с незаконным проникновением в помещение, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, утром Куликов А. А. находился у себя дома по адресу:<адрес> Зная, что его знакомый ФИО10 находится на работе, и в его доме никого нет, а в сарае и гараже имеются металлические изделия, подсудимый решил из усадьбы ФИО10, проживающего по адресу:<адрес>, совершить кражу металлических изделий путём незаконного проникновения в хозяйственную постройку.
Реализуя свой преступный умысел, Куликов А. А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, около 10 часов пришел во двор дома, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу:<адрес>, и, убедившись, за его действиями никто не наблюдает, прошёл к расположенной за домом ФИО10 хозяйственной постройке, открыл задвижку, являющуюся запорным устройством, и прошел внутрь, то есть незаконно проник в помещение. Продолжая свои преступные действия, Куликов А. А. из хозяйственной постройки тайно похитил принадлежащий ФИО6 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО10 имущественный вред на указанную сумму.
После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным двигателем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куликов А. А., находившийся в своем доме по адресу:<адрес>, решил незаконно проникнуть в торговый киоск «Роспечать», принадлежащий ИП ФИО7, расположенный по адресу:<адрес> и совершить из него кражу товарно-материальных ценностей.
Реализуя этот умысел, Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время не установлено, предварительно взяв с собой гвоздодёр и сумку, пришел к принадлежащему ИП ФИО7 торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу:<адрес> где, убедившись, что никого поблизости нет, за его действиями никто не наблюдает, гвоздодером сорвал входную дверь киоска с навесов и вошел внутрь, то есть незаконно проник в помещение. Продолжая свои преступные действия, Куликов А. А. тайно похитил из данного киоска следующее принадлежащее ИП ФИО7 имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
всего Куликов А.А. похитил имущество ИП ФИО7 на сумму <данные изъяты>, причинив ему материальный ущерб в указанном размере.
После совершенного преступления Куликов А. А., сложив похищенные товарно-материальные ценности в сумку, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Куликов А. А. пришел в гости к своему родственнику, который, как он считал, проживает по адресу:<адрес>. Предполагая, что тот находится дома, Куликов А. А. подошел к входной двери данного дома, где обнаружил, что она открыта, и вошел в дом. Находясь в прихожей данного дома, Куликов А. А. обнаружил, что в данном доме его родственник не проживает, и у Куликова А. А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, проживающей в указанном доме.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время не установлено, находясь в доме по адресу:<адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, его действий никто не видит, тайно похитил с вешалки в прихожей принадлежащую ФИО9 <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.
После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Куликов А. А. проходил около дома своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу:<адрес>, и, достоверно зная, что в указанное время ФИО8 дома нет, решил незаконно проникнуть в её дом и совершить кражу принадлежащего ей имущества.
Реализуя свой умысел, Куликов А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время не установлено, пришел во двор дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу:<адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденной во дворе данного дома тяпкой разбил окно веранды дома и влез в дом. Продолжая свои преступные действия, Куликов А. А. из указанного дома тайно похитил принадлежащее ФИО8 следующее имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб.
После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Куликов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества ФИО10), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи имущества ФИО7), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества ФИО9), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества ФИО8), с которым согласился подсудимый Куликов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому Куликову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Куликова А.А. обстоятельств суд признаёт явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания, по эпизодам кражи имущества ФИО8 и ФИО7– частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова А.А. является рецидив преступлений.
С учётом характера совершённых Куликовым А.А преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, три – средней тяжести, данных о личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что Куликов А.А. совершил преступление, имея непогашенные судимости, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом приговора Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Куликову А.А. необходимо определить исправительную колонию особого режима.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Куликову А.А. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЛИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) – 2 года лишения свободы,
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10), - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куликову А.А. 2 (Два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Куликову А.А. оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8, стеклянную <данные изъяты>- возвратить потерпевшему ФИО7, <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым А.А., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А.Филиппова