Приговор от 15 апреля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/2014 г.                                                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Суздаль                                                                          15 апреля 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,
 
    подсудимого Тютюкина Д.А.,
 
    защитников Тютюкина Д.А.- адвоката адвокатского кабинета Бирюковой М.А., представившей удостоверение ###, ордер ### от 27 января 2014 года, адвоката ВОКА «Защита» Графской М.В., представившей удостоверение ###, ордер ### от 27 января 2014 года,
 
    при секретаре Загорко О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
 
    Тютюкина Д. А., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
 
    - 27.06.2002 Селивановским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 13 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 4 дня (фактически 20.02.2009),
 
    содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 21 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                       
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Тютюкин Д.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
         21 ноября 2009 г. в дневное время, Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в г. Владимире, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в период с 18 часов 21 ноября 2009 г. до 9 часов 25 минут 22 ноября 2009 г. Тютюкин Д.А и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле «RENAULTCLIO» государственный регистрационный знак ### под управлением данного лица, подъехали к сараю, расположенному около <...>, где, продолжая реализацию общего преступного умысла, и достоверно зная о том, что посторонние граждане их не видят, Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанное время незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно похитили принадлежавшего «К» теленка стоимостью *** рублей. С похищенным Тютюкин Д.А. и данное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «К» значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Кроме этого, 19 февраля 2010 г. в дневное время, Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в г. Владимире, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в период с 19 часов 30 минут 19 февраля 2010 г. до 9 часов 05 минут 20 февраля 2010 г. Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле «RENAULTCLIO» государственный регистрационный знак ### под управлением «Р» подъехали к сараю, расположенному в 100 метрах от <...>, где, продолжая реализацию общего преступного умысла, и достоверно зная о том, что посторонние граждане их не видят, совместно в указанное время незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно похитили принадлежавшего «С» теленка стоимостью *** рублей. С похищенным Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «С» значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Кроме того, 03 марта 2010 г. около 22 часов 30 минут, Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в г. Владимире, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в период с 19 часов 03 марта 2010 г. до 10 часов 10 минут 04 марта 2010 г. Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле «RENAULTCLIO» государственный регистрационный знак ### под управлением данного лица подъехали к сараю, расположенному в 100 метрах от <...>, где, продолжая реализацию общего преступного умысла, и достоверно зная о том, что посторонние граждане их не видят, Тютюкин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанное время незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно похитили принадлежавшего «С» поросенка стоимостью *** рублей. С похищенным Тютюкин Д.А. и данное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, шричинив своими противоправными действиями потерпевшей «С» значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Тютюкин Д.А. свою вину в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил данные преступления, в связи с чем, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
         Возражений от потерпевших «К» и «С» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.
 
    С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Тютюкин Д.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Тютюкина Д.А. по трем эпизодам хищений по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучение личности подсудимого Тютюкина Д.А. показало, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем, к административной ответственности не привлекался, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, постоянный официальный источник дохода, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, обнаруживает особенности личности.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ### от 11.03.2014, у Тютюкина Д.А. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. В период совершения инкриминируемых деяний у него не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тютюкин Д.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения Тютюкина Д.А. во время совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых деяний.
 
    В соответствие со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тютюкина Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тютюкина Д.А., является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности трех преступлений против собственности, совершенных в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления против жизни, то есть данные, свидетельствующие о стойком нежелании встать на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения Тютюкину Д.А. условно-досрочного освобождения, полагая необходимым назначить Тютюкину Д.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, которое в полной мере будет способствовать его исправлению, а окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При определении размера наказания Тютюкину Д.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тютюкину Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства- стеклянная бутылка с надписью «Водка особая Владимирская к юбилею», пластмассовая бутылка с надписью «Балтика-3. Классическое», металлическая банка с надписью «JAGUARORIGINALALCO+ENERGY», стеклянная бутылка с надписью «Клинское Мохито», пачка из-под сигарет «LDFILTER», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суздальскому району, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тютюкина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, «а,б,в» ч. 2 ст. 158, «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения теленка «К») - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения теленка «С»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения поросенка «С») - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тютюкину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
         На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Селивановского районного суда от 27.06.2002 и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тютюкина Д.А. оставить без изменений - в виде заключения под стражей.
 
         Срок наказания Тютюкину Д.А. исчислять с 15.04.2014.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23.01.2014 по 15.04.2014.
 
        Вещественные доказательства- стеклянную бутылку с надписью «Водка особая Владимирская к юбилею», пластмассовую бутылку с надписью «Балтика-3. Классическое», металлическую банку с надписью «JAGUARORIGINALALCO+ENERGY», стеклянную бутылку с надписью «Клинское Мохито», пачку из-под сигарет «LDFILTER», уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тютюкиным Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в возражениях на жалобу или представление.
 
         Председательствующий                                                            А.В.Фролов