Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» июля 2014 года п. Переволоцкий
Оренбургской области
Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи - Чариковой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Переволоцкого района - Миляевой Н.А.,
подсудимого Лебедя А.Р.,
защитника адвоката - Шиндина А.А.,
при секретаре - Кульмурзиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лебедя А. Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедь А.Р. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Лебедь А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, <данные изъяты>, незаконно приобрел части растений <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> <адрес>, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. являются частями растений <данные изъяты> содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, включенное в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации /список 1/», утвержденный постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010г., массой не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>, где они были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения осмотра
В продолжение своего преступного умысла, действуя с единым умыслом, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, умышленно, <данные изъяты> указанного выше сарая, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации /список 1/», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. (с изменениями и дополнениями), массой не менее <данные изъяты> г., которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) относится к значительному размеру, которое незаконно, для личного употребления без цели сбыта, в целях его дальнейшего хранения, поместил <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ., до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения осмотра.
Подсудимым Лебедем А.Р. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лебедь А.Р. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник адвокат Шиндин А.А. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Лебедя А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение Лебедю А.Р. предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом обстоятельств дела мера наказания должна быть избрана в виде лишением свободы.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лебедя А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6,43, 60,61,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедю А.Р. согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедя А.Р. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и возможности назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - исключительных обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебедя А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лебедю А. Р. испытательный сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лебедя А. Р. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически один раз в три месяца (квартал) с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лебедю А. Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Т.Н. Чарикова