Приговор от 16 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-50/2014
 
    город Казань                             16 января 2014 года
 
    Советский районный суд города Казани в составе судьи Федоровой А.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Михайловой А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Юсупова А.Т.,
 
    подсудимого – Емельянова А.О., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
 
    - <дата изъята> году мировым судом судебного участка №<адрес изъят> по части 1 статьи 157, статьи 73 УК РФ на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу <дата изъята>.
 
    - <дата изъята> году <данные изъяты> районным судом <адрес изъят> по статье 207 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства, Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, исправительные работы заменены на лишения свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении, постановление вступило в законную силу <дата изъята>;
 
    защитника – адвоката Сундеевой Т.А.,
 
    потерпевшего – <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов А.О. <дата изъята> около 00 часа 45 минут, находясь около <адрес изъят>, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, нанес <данные изъяты> один удар кулаком в область головы, <данные изъяты> попытался убежать, однако Емельянов А.О. настиг <данные изъяты> около <адрес изъят> и нанес ему один удар кулаком по лицу. От полученных ударов <данные изъяты> упал на асфальт, после чего Емельянов А.О., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытого хищение чужого имущества с применением насилия, умышленно нанес ему не менее 11-ти ударов по голове и различным частям теле, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и открыто похитил из одежды, надетой на <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3390 рублей, а с пальца руки <данные изъяты> открыто похитил золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению., причинив тем самым <данные изъяты> моральные страдания, телесные повреждения в виде гематомы подглазничной области и раны на коже верхней губы, которые не причинили вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 6390 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании Емельянов А.О. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Емельянов А.О. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший <данные изъяты> возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.
 
    Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.
 
    Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
 
    Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Емельянова А.О. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Емельяновым А.О., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, болезненное состояние подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд также учитывает обстоятельства содеянного Емельяновым А.О.
 
    С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Емельянову А.О. в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопия гарантийного талона, ксерокопия товарного чека на похищенный телефон <данные изъяты> от <дата изъята>, золотое обручальное кольцо, залоговый билет <номер изъят> от <дата изъята> на имя <данные изъяты> подлежат хранению в материалах дела; золотое кольцо – возврату <данные изъяты>
 
    Оснований для изменения категории преступного деяния не менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 – 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно назначить Емельянову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с <дата изъята>.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята> включительно.
 
    Меру пресечения Емельянову А.О. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона, ксерокопия товарного чека на похищенный телефон <данные изъяты> от <дата изъята>, золотое обручальное кольцо, залоговый билет <номер изъят> от <дата изъята> на имя <данные изъяты> - хранить в материалах дела; золотое кольцо – вернуть <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Председательствующий судья: Федорова А.Л.