Приговор от 13 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 50/2014 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    с. Исянгулово 13 августа 2014 г.
 
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г. Р.,
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,
 
    подсудимого Уразова Д.Ф.,
 
    защитника – адвоката Мухаметовой Р. Р., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Уразова Д.Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Уразов Д.Ф. совершил кражу козы, принадлежащей ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Уразов Д. Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в д. <адрес> РБ Уразов Д.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, открыв запорное устройство в виде деревянной задвижки, незаконно проник в помещение сарая, находящегося в домовладении ФИО1, по <адрес>, указанного населенного пункта, откуда тайно похитил козу черной масти в возрасте 6 лет, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.
 
    Действия Уразова Д. Ф. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уразов Д. Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Уразов Д. Ф. в присутствии защитника Мухаметовой Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мухаметова Р. Р. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Уразов Д. Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просила суд назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Уразов Д. Ф. и адвокат Мухаметова Р. Р., и.о. прокурора Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Уразов Д. Ф. и адвокат Мухаметова Р. Р. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает, что Уразов Д. Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Уразовым Д. Ф. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Уразов Д. Ф. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Мнение потерпевшей о строгом наказании Уразова Д. Ф. не является основанием для применения наказания ему в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Уразова Д. Ф. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уразова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Уразова Д. Ф. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Уразова Д. Ф.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
Председательствующий Г. Р. Ишдавлетова