Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
31 января 2014г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,
подсудимого Дегтярева А.А.,
защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Клименко О.Н., представившей удостоверение № 5558 и ордер № 38,
при секретаре Пономаревой Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Дегтярева А.А., <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дегтярев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выполнил систему противоправных действий, направленных на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно включенного в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотического средства - каннабис (марихуана) общей постоянной массой <данные изъяты> грамм.
Так, подсудимый Дегтярев А.А.имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, 12 октября 2012 года примерно в 16 часов 05 минут, находясь в районе дома № по ул.<адрес> <адрес>, узнав о желании гражданина под псевдонимом «Юра», действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобрести в целях личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), пообещал оказать содействие в приобретении наркотических средств, после чего получил от гражданина под псевдонимом «Юра» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Дегтярев А.А., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Юра», договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, о встрече за школой № <адрес>, когда в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев А.А., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Юра», за школой № расположенной по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, которому передал ранее полученные от гражданина под псевдонимом «Юра» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал последнему бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 6,9 грамма, тем самым Дегтярев А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 6,9 грамма, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи лицу под псевдонимом «Юра». Спустя 10-12 минут Дегтярев А.А. вернулся к гражданину под псевдонимом «Юра», который ожидал его около стадиона школы №,расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, не преследуя цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал гражданину под псевдонимом «Юра» наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,9 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащееся в одном свертке из листа бумаги белого цвета.
Таким образом,подсудимыйДегтярев А.А. осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно каннабис (марихуана) постоянной массой 6,9 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Юра» добровольно выдал сотрудникамНовошахтинского МРОУФСКНРоссии по Ростовской области бумажный сверток, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,9 грамма, и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, подсудимый ДегтяревА.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут, находясь около домовладения № по <адрес>, узнав о желании гражданина под псевдонимом «Олег», действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобрести в целях личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), пообещал оказать содействие в приобретении наркотических средств, после чего получил от гражданина под псевдонимом «Олег» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Подсудимый Дегтярев А.А., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Олег», договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о встрече около домовладения № по <адрес>, когда в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Дегтярев А.А., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Олег», во дворе домовладения № по <адрес> Ростовской области, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, которому передал ранее полученные от гражданина под псевдонимом «Олег» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал последнему три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 11,8 грамма, тем самым подсудимый Дегтярев А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 11,8 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи лицу под псевдонимом «Олег». Спустя 3-4 минуты подсудимый Дегтярев А.А. обойдя домовладение № по <адрес>, вернулся к гражданину под псевдонимом «Олег», который ожидал на том же месте, где не преследуя цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал гражданину под псевдонимом «Олег» наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,8 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), содержащееся в трех свертках из листа бумаги белого цвета.
Таким образом,подсудимыйДегтярев А.А. осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно каннабис (марихуана) постоянной массой 11,8 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Олег» добровольно выдал сотрудникам Новошахтинского ФИО2 по <адрес> три бумажных свертка, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,8 грамма, и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 18,7 грамма постоянной массой наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Т.е., подсудимый Дегтярев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дегтярева А.А., которыми он, реализуя его умысел, совершил действия направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 18,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, однако не смог довести преступление до конца по причинам от него не зависящим, поскольку приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, суд квалифицирует по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дегтяреву А.А. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дегтяреву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Дегтярева А.А., характеризующегося положительно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает Дегтяреву А.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к Дегтяреву А.А. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дегтряева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дегтяреву А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Дегтярева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Дегтяреву А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательства Новошахтинского МРО УФСКН РФ по РО (т.1 л.д.208-211):
- наркотическое средство марихуана, остаток массой 6,6 грамма; две первоначальные бирки; отрезок тетрадного листа в клетку; наркотическое средство марихуана, остаток общей массой 10 грамм; две первоначальные бирки; три отрезка тетрадных листов в клетку; первоначальную бирку и два полимерных пакета с зажимами с ватными тампонами со смывами с рук Дегтярева А.А.; первоначальную бирку; два отрезка ленты скотч со следами рук Дегтярева А.А. - уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Теле-2»; денежные средства 3 купюры по <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности Дегтяреву А.А.;
- полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 987,56 грамма и три бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 9,4, 10,4, 8,9 грамма, общей массой 1016,3 грамма; первоначальную бирку; полимерный пакет и три тетрадных листа в клетку; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1051,4 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,6 грамма, общей массой 1059 грамма; две первоначальные бирки; полимерный пакет с надписью «Русь»; фрагмент листа бумаги с печатным текстом; семь свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуана общей массой 39,9 грамма и первоначальная бирка; фрагмент листа бумаги желтоватого цвета с нанесенным на него печатным текстом; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки; 5 фрагментов листов бумаги белого цвета; 2 листа бумаги желтоватого цвета с нанесенным на них печатным текстом; две первоначальные бирки; полимерную бутылку емкостью 1,5 литка с надписью «Горячий ключ»; две первоначальные бирки; сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана, массой 2,0 грамма и первоначальную бирку; первоначальную бирку и 2 полимерных пакета с зажимами с ватными тампонами со смывами рук ФИО6; 2 отрезка ленты скотч со следами рук ФИО6; компакт-диск с детализацией телефонных соединений сим-карт № 79045041767, 79515377585; денежную купюру <данные изъяты> рублей номер ег 0702523; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Билайн» и зарядное устройство, первоначальную бирку - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, выделенного в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -