Приговор от 04 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
4 июля 2014 г. с.Топчиха
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Хабаровой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Ефимкина А.В.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
 
    при секретаре Мартыновой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефимкина А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, не работающего, с образованием 11 классов, вдовца, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефимкин А.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ в общежитие для престарелых ИП ФИО5, расположенное в <адрес>, для проживания поступила ФИО6, которая в силу своего возраста и состояния здоровья, полностью лишающего ее самостоятельного передвижения, не могла принимать меры к самосохранению, к приему пищи, и приему необходимых для лечения лекарственных средств, в том числе и к отоплению дома, в котором проживала.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГ Ефимкин А.В. – житель указанного села и родной сын ФИО6 обратился к заведующей вышеуказанного общежития с просьбой забрать мать к себе домой. При этом Ефимкина А.В. предупредили, что ФИО6 в силу указанных выше обстоятельств не может самостоятельно передвигаться, принимать пищу и лекарственные средства, за ней нужен ежедневный уход и присмотр за состоянием ее здоровья. В свою очередь Ефимкин А.В. обязался принимать все необходимые меры к ежедневному уходу за своей матерью, в том числе кормить ее, обеспечивать ее лекарственными средствами и обеспечивать прием их последней, а также отапливать печь, заверил, что никаких препятствий к выполнению данных обязанностей не будет. Таким образом, в силу вышеуказанных обстоятельств, а также в силу положений, предусмотренных частью первой статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации Ефимкии А.В. обязан был содержать свою нетрудоспособную нуждающуюся в помощи мать и заботиться о ней.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГ Ефимкин А.В. поселил свою мать ФИО6 к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Ефимкин А.В., проживая совместно со своей матерью ФИО6, которой в силу вышеуказанных причин он обязан был оказывать помощь для сохранения ее здоровья и жизни, данную обязанность не выполнял и, будучи в состоянии опьянения, вызванного длительным употреблением спиртных напитков, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2014 г., не позднее ДД.ММ.ГГ, Ефимкин А.В. в силу длительного употребления спиртных напитков не принимал меры к отоплению своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в котором находилась его мать ФИО6, не имевшая возможности к принятию мер к самосохранению, что привело к низкой температуре в доме. Прибывшие ДД.ММ.ГГ около 10 часов к Ефимкину А.В. в дом участковый уполномоченный полиции ФИО7 и глава администрации Володарского сельского совета ФИО8 предупредили Ефимкина А.В. о недопустимости его поведения, способного причинить смерть его матери, и о том, что он обязан содержать свою мать, поскольку та нуждается в помощи, после чего приняли меры к растопке имеющейся в доме печи.
 
    Несмотря на предупреждения вышеуказанных лиц, Ефимкин А.В., осознавая, что в силу вышеуказанной статьи Семейного кодекса Российской Федерации он обязан принимать меры к оказанию помощи своей матери ФИО6, которая в силу своей старости и состояния здоровья, не могла принимать меры к самосохранению, в том числе и самостоятельному отоплению дома, предвидя возможность наступления в результате своего бездействия смерти ФИО6, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данных последний, в период с 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ, будучи в состоянии опьянения, вызванного длительным употреблением спиртных напитков, не принял мер к отоплению своего дома, в котором находилась без движения его мать ФИО6, и которая не могла самостоятельно принять меры к отоплению и к самосохранению, что привело к наступлению чрезмерно низкой температуры воздуха в доме и к смерти ФИО6
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ смерть ФИО6 наступила от общего переохлаждения организма.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимкин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учётом того, что данное ходатайство заявлено Ефимкиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Бобрик Р.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, письменно завил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает; обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ефимкина А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.109 УК РФ правильно, т.к. он причинил смерть ФИО6 по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
    Как личность Ефимкин А.В. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах в <адрес>, разбирался на заседаниях административной комиссии при администрации сельсовета.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимкина А.В., суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной, которой суд признаёт его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и его активное способствование расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание подсудимого Ефимкина А.В., суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить наказание без учёта отягчающего обстоятельства, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по настоящему делу не установлено.
 
    Несмотря на то, что Ефимкин А.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, анализируя личность подсудимого и учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, его причины, характер и степень его общественной опасности, а именно то, что Ефимкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил преступление в отношении своей беспомощной матери, находящейся в зависимости от него, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества с назначением подсудимому Ефимкину А.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое он в соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.
 
    Оснований для назначения Ефимкину А.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 109 УК РФ, а также оснований для применения статьи 73 УК РФ и назначения Ефимкину А.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ефимкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Ефимкину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день следования за один день лишения свободы.
 
    Определить порядок следования осуждённого Ефимкина А.В. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
 
    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
 
    Председательствующий: