Приговор от 09 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                           09 июня 2014 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимого Шахова В.С.,
 
    защитника-адвоката Максаковой Т.В., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от 09.06.2014,
 
    при секретаре Мугалевой Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Шахова Василия Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 
                                                              у с т а н о в и л :
 
 
    Шахов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 15 часов 30 минут Шахов В.С. решил совершить кражу имущества из подвала, расположенного в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес>, д.Воронок, <адрес>. С этой целью Шахов В.С. в 16 часов <дата>, никем не замеченный, со стороны огорода зашел во двор домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, д.Воронок, <адрес>, где путем выставления стекла через окно незаконно проник в помещение находящегося там крытого подвала, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно, угло-шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты>, электрический рубанок, стоимостью <данные изъяты>, бензиновую лампу, стоимостью <данные изъяты>, упаковку гвоздей 2,5х50 мм, стоимостью <данные изъяты>, упаковку гвоздей 4,0х100 мм, стоимостью <данные изъяты>, упаковку гвоздей 6,0х200 мм, стоимостью <данные изъяты>, 2 диска сцепления от трактора МТЗ-80, стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 5 металлических подшипников размером 203 мм, стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 5 металлических подшипников размером 205 мм, стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты>, 3 металлических подшипника размером 208 мм, стоимостью по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Шахов В.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Шахов В.С., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Максакова Т.В. поддержала ходатайство Шахова В.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, его позицию.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шахова В.С.
 
             Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шахова В.С.
 
    Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Шахова В.С. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
 
    Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Шахов В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, преступление, в котором обвиняется Шахов В.С. предусматривает меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шахова В.С. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шаховым В.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Шаховым В.С. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Шахов В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.81), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.73-74), привлекался к административной ответственности (л.д.68-69).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахову В.С., суд признает явку с повинной (л.д.36), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание Шахову В.С. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.
 
    При назначении наказания по инкриминируемому Шахову В.С. преступлению суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении размера наказания подсудимому Шахову В.С. суд также учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление подсудимого Шахова В.С. без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного Шаховым В.С. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Шахову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Шахова В.С., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Шахову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шахова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шахову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
            Обязать условно осужденного Шахова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику.
 
    Меру пресечения Шахову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:             /подпись/                             Л.Н.Николаева