Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Гаджиева Г.Ш., представившего ордер за № от 01.04.2014 г., подсудимого Ахмедова Ш.А., при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ахмедова ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Кизлярским городским судом в несовершеннолетнем возрасте 17.06.2010 г по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии поселение, освобожденного условно досрочно.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов ФИО10 в конце ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в гостях в доме у своей двоюродной сестры ФИО11 в <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя с матерью ушли работать в огород, зашел в спальную комнату, откуда тайно похитил из шкатулки находившейся в комоде золотые украшения: обручальное кольцо с бриллиантами весом 6 граммов стоимостью 13 000 рублей; кольцо с шестью бриллиантами в виде цветка весом 6 граммов стоимостью 28 000 рублей; кольцо с фианитом весом 5 граммов стоимостью 12 000 рублей; две цепочки «кардинал» весом 20 граммов каждая на общую сумму 56 000 рублей; браслет с 12 бриллиантами весом 20 граммов стоимостью 45 000 рублей; браслет «дутик» весом 15 граммов стоимостью 21 000 рублей; браслет «елочка» весом 18 граммов стоимостью 25 000 рублей; принадлежащие ФИО12.. чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.
Подсудимый Ахмедов Ш.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимый Ахмедов Ш.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Ахмедова Ш.А. подлежат квалификации по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ как тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ахмедову Ш.А., суд исходит из следующего:
Суд учитывает обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ахмедова Ш.А. по делу не имеются.
Обстоятельством смягчающим ответственность по делу возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Подсудимый Ахмедов Ш.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Ахмедова Ш.А. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмедова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Ахмедову Ш.А. считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он должен доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ахмедова Ш.А. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции ФКУ УИИ УФСИН России по РД в Кизлярском районе, не менять постоянное место жительства без их ведома, ежемесячно один раз являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ахмедова Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
Судья С.М. Корголоев