Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Клявлино 9 сентября 2014 года
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя – исполняющей обязанности прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., защитника – адвоката филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов Наумовой Н.И., представившего удостоверение (*№*) и ордер (*№*) от 26 августа 2014 года, при секретаре Солдатовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-50/2014 в отношении:
ПЛАТОНОВА Ю.А., (*дата*) года рождения, уроженца (*адрес*), гражданина (*данные изъяты*), зарегистрированного и проживающего по адресу: (*адрес*) имеющего (*данные изъяты*) образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Платонов Ю.А. в декабре 2013 года, точная дата не установлена, около 18-19 часов, находясь в квартире Д.Г.А. расположенной по адресу: (*адрес*) распивал спиртные напитки с Д.Г.А., Г.А.Е. и Ч.В.А. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денег у Ч.В.А. действуя открыто: в присутствии Д.Г.А. и Г.А.Е. из корыстных побуждений, подошёл к сидящему на кресле Ч.В.А., являющемуся инвалидом 2-ой группы, от которого потребовал деньги в сумме 1000 рублей для Г.А.Е. Получив отказ, Платонов Ю.А. кулаком правой руки нанес не менее 3-х ударов по лицу Ч.В.А. причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Ч.В.А. От ударов Платонова Ю.А. Ч.В.А. упал на кресло. Продолжая свои преступные действия, Платонов Ю.А. на ощупь обнаружил в кармане брюк, надетых на Ч.В.А. паспорт, после чего вытащил данный паспорт из кармана брюк Ч.В.А. обнаружив внутри паспорта деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей, обратил их в свою пользу, тем самым открыто похитив их, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Платонова Ю.А. Ч.В.А. причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей, а также физический вред.
Своими действиями Платонов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Платонов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Платонова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Платонову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Платонов Ю.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, имущественный вред потерпевшему Ч.В.А. возместил, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Платонова Ю.А. являются полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Платонова Ю.А. судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Платонову Ю.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Платонова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в отношении Платонова Ю.А. считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.
Вменить Платонову Ю.А. в обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц, в дату и время установленные указанным специализированным госорганом, а также не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Платонову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.