Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1 -50/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 25 апреля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи: Филенковой С.В., при секретаре Ковальковой Л.В., с участием: гособвинителя Мальчугиной Е.Г., адвоката Левусенкова В.Г., потерпевшей Захаровой Л.В., подсудимого Цветкова А.В.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Цветкова <данные изъяты>, судимого:
- Смоленским районным судом Смоленской области 11.04.2008 г. по ч.1 ст.111 УК РФ сроком 4 года лишения свободы в ИК общего режима; 21.06.2010 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней;
- Краснинским районным судом Смоленской области 17.10.2012г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года №420-ФЗ) в виде 1 года 8 мес. лишения свободы, в соотв. со ст. 70 УК РФ частично в виде 2 мес. лишения свободы присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Смоленского районного суда от 11.04.2008 г., окончательно определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; срок отбытия исчислять с 17 октября 2012 года;
- тем же судом 12.02.2013 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учётом ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путём сложения наказаний по приговору Краснинского районного суда от 17 октября 2012 года, окончательно назначено наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветков А.В. совершил дважды кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
22 июня 2012 года около 11 часов Цветков А.В., проходя мимо открытого окна помещения сестринской комнаты, расположенной на первом этаже инфекционного отделения ОГБУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты> увидел лежащую на тумбочке женскую сумку, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник через открытое окно в помещение, откуда совершил тайное хищение принадлежащей Захаровой Л.В. сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сетевое зарядное устройство для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Захаровой Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же 17 июля 2012 года около 00 часов с целью совершения кражи пришёл к дому Павловой Н.Г., расположенный по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошёл к бане, расположенной во дворе у Павловой Н.Г., принесённым с собой металлическим предметом сорвал навесной замок на двери бани, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащий Павловой Н.Г. алюминиевый бидон ёмкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Цветков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый подтвердил добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, также подтвердил осознание им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому вменено совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Цветкова А.В. по двум преступлениям квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Квалифицирующий признак преступления с незаконным проникновением в помещение, по второму преступлению - в хранилище нашёл подтверждение, поскольку подсудимый без разрешения, незаконно проник в помещение сестринской комнаты больницы, по второму преступлению - в баню и похитил принадлежащее потерпевшим имущество.
Преступления, совершенные Цветковым А.В. являются умышленными и оконченными, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел чужим имуществом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учёте <данные изъяты>, характеризуется по месту отбывания наказания <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной.К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие в действиях Цветкова А.В.- рецидива, поскольку им совершены умышленные преступления и он имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, а именно, Цветков А.В. имеет судимость по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 11.04.2008 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и соответственно суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом похищенной суммы, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления. Настоящие преступления совершены Цветковым А.В. 22 июня 2012 года и 17 июля 2012года соответственно, то есть до вынесения приговоров Краснинского районного суда Смоленской области от 17 октября 2012 года и 12 февраля 2013 года. Приговором Краснинского районного суда Смоленской области от 17 октября 2012 года неотбытое наказание, назначенное по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 11.04.2008 г. частично присоединено к назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ.Приговором Краснинского районного суда Смоленской области от 12 февраля 2013 года Цветкову А.В. назначено наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от 12 февраля 2013 года и приговору от 17 октября 2012 года окончательно назначено Цветкову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Следовательно, окончательное наказание Цветкову А.В. надлежит назначить по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 12 февраля 2013 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.При этом в срок отбывания наказания суд засчитывает Цветкову А.В. наказание, отбытое им по приговорам Краснинского районного суда от 17 октября 2012 года и 12 февраля 2013 года в период времени с 17 октября 2012 года по 25 апреля 2014 года. Срок отбывания наказания следует исчислять с 17 октября 2012 г. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объёме. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене. Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» подлежит возвращению законному владельцу – Захаровой Л.В. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л: ЦВЕТКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений. В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Цветкову А.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 12 февраля 2013 года, окончательно назначить Цветкову А.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.Зачесть в срок отбывания наказания Цветкову А.В. время отбывания наказания по приговорам Краснинского районного суда Смоленской области от 17 октября 2012 года, 12 февраля 2013 года в период времени с 17 октября 2012 года по 25 апреля 2014 года.
Срок отбывания наказания исчислять Цветкову А.В. с 17 октября 2012 года.
Взыскать с Цветкова <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями в пользу Захаровой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу Павловой <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты> возвратить законному владельцу – Захаровой Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в те же сроки и в том же порядке со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В. Филенкова