Приговор от 20 марта 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Валеева Р.Р.
 
    подсудимого Мухаметшина Ф.В.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мухаметшина Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <***>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мухаметшин Ф.В. в октябре ДД.ММ.ГГГГ года находясь во дворе своего <адрес>, с целью незаконной переделки и хранения самодельного огнестрельного оружия для дальнейшего использования в личных целях, в нарушение Федерального закона «Об оружии» (в ред. от 10.07.2012 г.) и других правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения с огнестрельным оружием, запрещающих гражданам свободно переделывать и хранить огнестрельное оружие на территории РФ, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, самодельным способом при помощи ножовки по металлу обрезал часть ствола охотничьего одноствольного ружья 16 калибра заводского изготовления марки ИЖ ЗКМ за номером 1175Н, 1956 года выпуска, тем самым незаконно переделал гладкоствольное огнестрельное оружие пригодное к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, что подтверждается заключением судебно-баллистической экспертизы № 418 от 14.12.2013 г.
 
    Он же, Мухаметшин Ф.В., в нарушение Федерального закона «Об оружии» (в ред. от 10.07.2012 г.) и других правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения с огнестрельным оружием, запрещающих гражданам свободно хранить огнестрельное оружие на территории РФ, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и противоправно, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно хранил переделанное им незаконным самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие в чулане своего <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, до момента его изъятия у него сотрудниками полиции вышеуказанного гладкоствольного огнестрельного оружия, которое согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, переделкой охотничьего ружья 16 калибра заводского изготовления №, путем укорачивания ствола.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Ф.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Мухаметшина Ф.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконная переделка огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, при этом суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    В силу положений ст. 64 УК РФ, суд считает возможным признать вышеперечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и с учетом поведения виновного во время и после совершения преступления, суд полагает допустимым назначить наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного. Суд также считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухаметшина Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – 2 года 2 месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мухаметшину Ф.В. окончательно назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметшину Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Мухаметшина Ф.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Мухаметшину Ф.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: гладкоствольное огнестрельное оружие (обрез), хранящееся в камере хранения оружия и боеприпасов Отдела МВД России по Учалинскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин