Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
дело № 1-50/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ярославль 27 марта 2014 года
Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.
подсудимого Козлова С.А.
защитника Новиковой Л.Н. (ордер №),
потерпевшего Б.
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению
Козлова С.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Козлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с витрины 1 бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5 л. стоимостью 571 рубль 64 копейки без учета НДС и 1 бутылку виски «Глен Ранох» объемом 0,7 л. стоимостью 459 руб. 11 копеек без учета НДС, всего товара на сумму 1030 рублей 75 копеек. После чего, игнорируя факт того, что за ним бежит кассир С., с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей 75 коп.
Козлов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Козлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в торговой точке «ИП П.» в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил детский комбинезон-трансформер «Солнышко» стоимостью по закупочной цене 1400 рублей. После чего с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, и имел возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ИП «П.» материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей 00 коп.
Козлов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Козлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты, находясь в торговой точке «<данные изъяты>», принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» в торговом центре «Космос» расположенном в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил ковер Арт.08с26 размером 2,4 х 3,9 метра стоимостью по закупочной цене 2284 рубля. После чего, игнорируя требования продавца Н. о возврате товара, с места преступления скрылся вместе с похищенным имуществом, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2284 рубля 00 коп.
Козлов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 58 минут Козлов С.А, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с открытой витрины блок жевательной резинки «Dirol Морозная мята» с 30-ю упаковками, каждая стоимостью без учета НДС 16 рублей 94 копейки, на общую сумму 508 рублей 20 копеек и блок жевательной резинки «Dirol Мята и мелисса» с 30-ю упаковками, каждая стоимостью 16 рублей 94 копейки, на общую сумму 508 рублей 20 копеек, всего товара на сумму 1016 рублей 40 копеек. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Козлов С.А. причинил ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1016 рублей 140 копеек.
В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Прокурор и потерпевшие также не возражали рассмотреть дело в особом порядке, о чем имеются сведения в уголовном деле. С согласия сторон и подсудимого дело рассмотрено в отсутствии потерпевших В. (телефонограмма), Е. и П., которые были извещены о дате рассмотрения уголовного дела надлежащим образом.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Козлова С.А. правильно квалифицированы: по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества (эпизод от 11.12.2013г.).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Козлов С.А. <данные изъяты> совершил два преступления небольшой тяжести, и два - средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>, чистосердечное признание (т.1 л.д.104), явки с повинной по всем эпизодам (т.1 л.д. 12,37,79,103), в связи с чем, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств преступления (ст. 161 ч.1 УК РФ) и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, который систематически совершает хищения чужого имущества тайно и открыто, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором мирового судьи <данные изъяты> Козлов С.А. осужден <данные изъяты>.
Суд считает, что окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5, 71 УК РФ. Учитывая, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, это время подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.ст. 69 ч.2,71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п.«в» УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи <данные изъяты> - назначить Козлову С.А. наказание – 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Козлову С.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по вручении территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Козлову С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Козлову С.А. зачесть время следования в колонию-поселение в срок отбывания наказания.
Зачесть Козлову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- комбинезон - транеформер «Солнышко» передать потерпевшей П.;
- CD-R диски и фотографии - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Киселева