Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Судья Ендонов Е.К. Дело №1-50/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Троицкое 18 августа 2014 года
Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Ендонова Е.К.,
при секретаре Мукубеновой В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Целинного района Республики Калмыкия Мантышевой М.Э.,
подсудимого Хаптаева И.И.,
защитника адвоката Шаральдиновой Б.В.,
представившей удостоверение №148 и ордер №193 от 18 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хаптаева Ивана Ивановича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, неженатого, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.СУ-959, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Целинного судебного участка РК по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 250 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаптаев И.И. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотические средства – каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), в любом количестве запрещены к обороту на территории Российской Федерации.
Однако, Хаптаев И.И. в нарушение действующего законодательства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь <адрес> <адрес> Республики Калмыкия, обнаружил десять кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим и, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, сорвал данные кусты конопли. В этот же день, Хаптаев И.И. взял сорванные кусты дикорастущей конопли и отнёс их к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Там он спрятал их в гараже на полке, где в последующем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10часов Хаптаев И.И. отделив, высушив, измельчив листья дикорастущей конопли, часть поместил в полимерный пакет черного цвета, а оставшуюся часть поместил в платок. Потом, находясь в гараже своего домовладения, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, предпринял действия направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Для этого Хаптаев И.И., используя металлическую кастрюлю, платок, растворитель ФИО2 «Б» и вышеуказанные высушенные листья дикорастущей конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,927 грамма.
Тем самым, не имея соответствующего разрешения, Хаптаев И.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 40,31 г, для личного употребления, и в последующем умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, хранил его в гараже своего домовладения. А в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в гараже своего домовладения адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Хаптаев И.И. без соответствующего разрешения и без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,927 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу в полимерном пакете черно цвета вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 40,31 г.
Представленная на экспертизу в бутылке из полимерного материала светло-зеленого цвета жидкость буро-зеленого цвета, объемом 113,1 мл, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,927 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотические средства - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 40,31 г. и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 0,927 г., относятся к значительному размеру.
В судебном заседании Хаптаев И.И. свою вину в предъявленном обвинениипризнал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав представленные государственным обвинителем материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хаптаева И.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Хаптаева И.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов <адрес> <адрес> Республики Калмыкия, он обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал эти кусты конопли, чтобы в последующем употребить их путем курения. Приехав домой, он положил кусты конопли на полку в помещении гаража, чтобы высушить. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с ФИО2 и ФИО3 у себя в гараже распивал спиртное. В ходе распития спиртного, он вспомнил про кусты конопли и решил попробовать изготовить наркотическое вещество «химку», чтобы употребить путем курения. Для этого он достал кусты конопли, оделил высохшие листья от стеблей. После чего указанные листья он измельчил и упаковал их в полимерный пакет черного цвета. Часть измельченного вещества он отложил в платок, чтобы изготовить более сильное наркотическое вещество «химку». Потом в металлическую кастрюлю белого цвета он вылил часть растворителя и стал вымачивать растительную массу, находившуюся в платке. Когда растворитель в кастрюле окрасился в темно-зеленый цвет, он перелил ее в половинку от пластмассовой бутылки и хотел ее выпарить, а потом смешать с табаком. Однако в это время в гараж зашли двое сотрудников полиции. Так как полицейские уже видели, что он изготавливал наркотическое вещество, то он решил сознаться в этом. Потом сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу. Из гаража в присутствии понятых были изъяты: стеклянная бутылка зеленого цвета с растворителем, стеклянная банка из-под кофе с жидкостью темно-коричневого цвета, металлическая кастрюля белого цвета, фрагмент пластмассовой бутылки и еще одна пластмассовая бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, 3 пакета с высушенными листьями конопли, носовой платок с измельченными листьями конопли и стебли растения.
<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с ФИО3, приехал к Хаптаеву И.И., который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Там в гараже он вместе с Хаптаевым И.И. и ФИО3 стали начали распивать спиртное. В ходе распития, Хаптаев И.И. сказал, что у него есть конопля. Потом Хаптаев И.И. с полки достал высушенные кусты конопли и начал отделять листья от стеблей. Далее Хаптаев И.И. измельчил и разделил их. Одну небольшую часть положил в носовой платок, а другую часть в пакет. Затем Хаптаев И.И. залил в металлическую кастрюлю белого цвета растворитель и стал вымачивать носовой платок. После чего Хаптаев И.И. перелил полученную им жидкость в отрезок пластмассовой бутылки. Но в это время в гараж зашли двое сотрудников полиции и спросили, что они делают. Хаптаев И.И. признался, что изготавливал наркотическое вещество «химку» и выдал пакет с измельченными листьями конопли. Потом была вызвана следственно-оперативная группа. Наркотические вещества, предметы, принадлежащие Хаптаеву И.И., были изъяты. Во время распития спиртного Хаптаев И.И. рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. северо-западнее <адрес> <адрес>, он обнаружил и сорвал кусты конопли.
<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетель ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вместе с ФИО2 пошли к Хаптаеву И.И. в гости, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Там в гараже у Хаптаева И.И. они стали пить водку. В ходе распития, Хаптаев И.И. сказал, что у него имеется конопля, с полки достал высушенные кусты конопли и начал отделять листья от стеблей. Далее Хаптаев И.И. измельчил их и одну небольшую часть положил в носовой платок, а другую часть в пакет. Потом Хаптаев И.И. залил в металлическую кастрюлю белого цвета растворитель и стал вымачивать носовой платок с листьями конопли. Как он понял, Хаптаев И.И. хотел изготовить наркотическое вещество «химку». После этого Хаптаев И.И. перелил полученную им жидкость в часть пластмассовой бутылки. В этот момент в гараж зашли двое сотрудников полиции, спросили, что мы делаем. Хаптаев И.И. сразу же признался, что изготавливал наркотическое вещество «химку» и выдал пакет с измельченными листьями конопли. Потом была вызвана следственно-оперативная группа, и предметы, принадлежащие Хаптаеву И.И., были изъяты. Во время распития спиртных напитков Хаптаев И.И. рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ тот <адрес> обнаружил и сорвал дикорастущие кусты конопли.
<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут он проходил по <адрес> <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. После чего он вместе с УУП ФИО9 пошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Во дворе он увидел двух сотрудников полиции, второго понятого ФИО10 и троих незнакомых мужчин, которые позже представились как Хаптаев Иван Иванович, ФИО2, ФИО3. После разъяснения им процессуальных прав и обязанностей они пошли в гараж. Там на полу они обнаружены стеклянную бутылку зеленого цвета с растворителем, стеклянную банку из-под кофе с жидкостью темно-коричневого цвета, металлическую кастрюлю белого цвета, фрагмент пластмассовой бутылки и еще одну пластмассовую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, 3 пакета с высушенными листьями конопли, носовой платок с измельченными листьями конопли и стебли растения. Хаптаев И.И. признал, что вышеуказанные предметы и вещества принадлежат ему. Также Хаптаев И.И. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> он нашел дикорастущие кусты конопли. Потом вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в разные пакеты, снабжены бирками, где он и второй понятой поставили свои подписи.
<данные изъяты>
Из оглашенных в порядке стю281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она проходила по <адрес> <адрес>. В это время к ней подошел сотрудник полиции и попросил ее поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что она согласилась. После чего она вместе с УУП ФИО9 пошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Во дворе она увидела двух сотрудников полиции, троих незнакомых ей мужчин, которые позже представились как Хаптаев Иван Иванович, ФИО2, ФИО3. Позже подошел второй понятой, который представился как ФИО4. Ей и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Потом они зашли в гараж и обнаружили: стеклянную бутылку зеленого цвета с растворителем, стеклянную банку из-под кофе с жидкостью темно-коричневого цвета, металлическую кастрюлю белого цвета, фрагмент пластмассовой бутылки и еще одну пластмассовую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, 3 пакета с высушенными листьями конопли, носовой платок с измельченными листьями конопли и стебли растения. Хаптаев И.И. признал, что вышеуказанные предметы и вещества принадлежат ему. Также Хаптаев И.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> от <адрес> он обнаружил и сорвал кусты дикорастущей конопли. После чего все вещества и предметы были изъяты и упакованы в пакеты и снабжены бирками, где она и второй понятой поставили свои подписи
<данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого Хаптаева И.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где были изъяты стеклянная бутылка из-под растворителя, стеклянная банка из-под кофе с жидкостью темно-коричневого цвета, носовой платок, полимерный пакет черного цвета, полимерный прозрачный пакет и полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, стебли растений.
<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете № административного здания ОМВД РФ по <адрес>, были осмотрены: стеклянная банка с надписью на этикетке «Nescafe натуральный кофе», фрагмент прозрачной полимерной бутылки (нижняя часть), пустая стеклянная бутылка, с надписью на этикетке «Растворитель для лаков и красок ФИО2 «Б» сорт высший ТУ 2388-003-79986174-2008 объем 450 мл», металлическая кастрюля белого цвета с ручками, полимерный пакет черного цвета с рисунком, внутри которого находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли общей массой 40,31 г., полимерный пакет голубого цвета с рисунком и надписью «любимые покупки», внутри которого находится вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, сверток из носового платка сине-белого цвета, внутри которого имеется сухое на ощупь вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, бутылку из полимерного материала светло-серого цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала светло-зеленого цвета с дозирующим устройством, внутри которой имеется мутная жидкость буро-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя (гашишное масло) массой 0,927 г, стебли растения серо-зеленого цвета с корнями, бумажный сверток белого цвета внутри которого имеется дактилоскопическая пленка со следом руки, дактилоскопическая карта на имя Хаптаева И.И.
<данные изъяты>
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в полимерном пакете черного цвета вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 40,31 г.
Представленные на экспертизу в полимерном пакете голубого цвета с рисунком и надписью «любимые покупки» и в прозрачном бесцветном полимерном пакете вещества растительного происхождения, представляют собой измельченные части растения конопля, не содержат в своем составе наркотически активных компонентов и наркотическим средством не являются.
Представленная на экспертизу в бутылке из полимерного материала светло-зеленого цвета жидкость буро-зеленого цвета, объемом 113,1 мл, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,927 г.
Представленное на экспертизу в свертке из носового платка вещество растительного происхождения, представляет собой измельченные части растения конопля, не содержат в своем составе наркотически активных компонентов и наркотическим средством не являются.
Представленные на экспертизу в полимерном мешке светло-синего цвета стебли растения серо-зеленого цвета с корнями без листьев, являются стеблями растения конопля, которые к наркотическим средствам и к частям растений, содержащим наркотические средства, не относятся.
На поверхности представленных на экспертизу: бутылки из стекла зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель для лаков и красок ФИО2 Б»; эмалированной кастрюли белого цвета; фрагмента бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала и в жидкости, находящейся в банке из прозрачного стекла с надписью на этикетке «Nescafe натуральный кофе», наркотические средства (каннабиноиды), в пределах чувствительности использованной методики исследования, не выявлены.
<данные изъяты>
Протоколом проверки показаний подозреваемого на месте Хаптаева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указал на место где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов незаконно приобрел, а дальнейшем незаконно хранил 10 кустов дикорастущей конопли, и место где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
<данные изъяты>
Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность – достаточной для вынесения решения по делу.
Хаптаев И.И. подлежит уголовной ответственности, так как достиг установленного законом возраста, а его адекватное и разумное поведение в ходе дознания и судебного разбирательства убеждают суд, что он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния.
Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8 и ФИО10 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также признательными показаниями самого подсудимого Хаптаева И.И., данных им в ходе дознания.
Заключением экспертизы № установлено, что изъятое измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 40,31 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,927 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данные размеры являются значительными.
Несомненно, что Хаптаев И.И. знал о наркотических свойствах каннабис (марихуаны) и гашишного масла, то есть подсудимый действовал с прямым умыслом. Каких-либо законных полномочий на сбор частей растения конопля и их хранения, а также на изготовление гашишного масла у подсудимого не имеется, а потому такие действия образуют состав уголовно наказуемого деяния.
При таких обстоятельствах действия Хаптаева И.И.содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Хаптаевым И.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Хаптаев И.И. по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, потому как он является инвалидом третьей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Хаптаев И.И. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Целинного судебного участка РК по ч.1 ст.119 к 250 часам обязательных работ, которые отбыл ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.
Суд считает, что для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.64 УК РФ оснований не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом небольшой тяжести содеянного, личности подсудимого, а также принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить Хаптаеву И.И. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции уголовного закона.
Мера пресечения в отношении Хаптаева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную банку с надписью на этикете «Nescafe натуральный кофе», фрагмент прозрачной полимерной бутылки (нижняя часть), пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель для лаков и красок ФИО2 «Б» сорт высший ТУ 2388-003-79986174-2008 объем 450 мл», металлическую кастрюлю белого цвета с ручками, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли общей массой 40,31 г., полимерный пакет голубого цвета с рисунком и надписью «любимые покупки» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, сверток из носового платка сине-белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, бутылку из полимерного материала светло-серого цвета с мутной жидкостью буро-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя (гашишное масло) массой 0,927 г, стебли растения серо-зеленого цвета с корнями, - уничтожить, бумажный сверток белого цвета с дактилоскопической пленкой со следом руки, дактилоскопические карты на имя Хаптаева И.И и ФИО2 - хранить при уголовном деле.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст.52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Хаптаев И.И. не заявлял суду отказ от защитника, и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Целинной юридической консультации РК Шаральдинова Б.В. За осуществление защиты Хаптаева И.И. в ходе судебного разбирательства адвокату будет выплачено из федерального бюджета <данные изъяты> Кроме того, по постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на досудебной стадии процесса адвокату Шаральдиновой Б.В. выплачено <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Хаптаев И.И. согласился с взысканием с него в доход государства сумм, выплаченных адвокату в качестве вознаграждения. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Хаптаева И.И. в доход федерального бюджета <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьХаптаева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Контроль за исполнением наказания осужденного Хаптаева И.И. возложить на специализированный государственный орган - <адрес> филиал уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>.
Меру пресечения в отношении осужденного Хаптаева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную банку с надписью на этикете «Nescafe натуральный кофе», фрагмент прозрачной полимерной бутылки (нижняя часть), пустую стеклянную бутылку, с надписью на этикетке «Растворитель для лаков и красок ФИО2 «Б» сорт высший ТУ 2388-003-79986174-2008 объем 450 мл», металлическую кастрюлю белого цвета с ручками, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли общей массой 40,31 г., полимерный пакет голубого цвета с рисунком и надписью «любимые покупки» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, сверток из носового платка сине-белого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, бутылку из полимерного материала светло-серого цвета с мутной жидкостью буро-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя (гашишное масло) массой 0,927 г, стебли растения серо-зеленого цвета с корнями, - уничтожить, бумажный сверток белого цвета с дактилоскопической пленкой со следом руки, дактилоскопические карты на имя Хаптаева И.И и ФИО2 - хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Хаптаева Ивана Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хаптаев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.К. Ендонов