Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 31 марта 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.,
подсудимого Васильева С.В.,
защитника Казанцева В.Е,
представившего удостоверение №13 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022878 от 11.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Васильев С.В. 26 сентября 2013 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 800 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес> из растений дикорастущей конопли, путем вымачивания, выпаривания и перемешивания с табаком, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,81 грамм, содержащееся в табаке (табачной массе), общим весом 2,7 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Васильев С.В. положил в бумажный сверток и поместил в карман своей одежды, то есть стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить изготовленное наркотическое средство в значительном размере. 29 сентября 2013 года около 21 часа 10 минут Васильев С.В., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, на ст.<данные изъяты> ДВЖД <адрес> произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>». 30 сентября 2013 г. около 12 часов 10 минут, в пути следования поезда на перегоне ст.<данные изъяты> – ст.<данные изъяты> в <адрес> ЕАО в ходе досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у Васильева С.В.было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Васильев С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Васильев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Васильева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева С.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву С.В., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Васильеву С.В. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Суд считает, что мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Васильеву С.В., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Winston» с табачной массой и наркотическим средством – гашишным маслом, три пустые сигареты «Winston», три бумажных свертка с крупкой табака, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Васильева С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Winston» с табачной массой и наркотическим средством – гашишным маслом, три пустые сигареты «Winston», три бумажных свертка с крупкой табака, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов