Приговор от 23 января 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                 № дела 1-50/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года                                                                                                 г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.,
 
    подсудимой Шмидт Е.В.,
 
    защитника-адвоката Голенцова Е.В., представившего удостоверение № 1239 и ордер № 019632,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шмидт Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
              Шмидт Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 12 часов 00 минут, Шмидт Е.В. находилась в <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя своё преступное намерение, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шмидт Е.В., путем свободного доступа, тайно, со шкафа, расположенного в комнате данной квартиры, из папки с документами, похитила банковскую карту «Сбербанка России», на которой находились денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО2 и конверт с пин-кодом к карте, не представляющим для ФИО2 материальной ценности, и с тайно похищенным имуществом, Шмидт Е.В. с места совершенного преступления скрылась.
 
        ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 12 часов 20 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, находящихся на данной банковской карте, Шмидт К.В. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, сняла с похищенной банковской карты денежные средства в сумме 30000 рублей. Таким образом, Шмидт Е.В. тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб в сумме 30000 рублей.
 
             Ущерб не погашен.
 
             Потерпевший ФИО2 письменно выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке; будучи уведомленным о времени, дате и месте рассмотрения дела лично, в суд не явился, сведений об уважительности своей неявки суду не представил.
 
              В связи с чем, с учетом мнения лиц участвующих в деле о возможности рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, суд определил провести судебное слушание дела без участия потерпевшего и его представителя.
 
               На предварительном следствии и в судебном заседании Шмидт Е.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Судом установлено, что подсудимая Шмидт Е.В. понимает в чем её обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимой преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Суд признает предъявленное Шмидт Е.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шмидт Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
             Подсудимая Шмидт Е.В. по месту учебы характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шмидт Е.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее молодой возраст.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Шмидт Е.В., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
            При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание Шмидт Е.В., суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, отсутствием сведений о нахождении её на психиатрическом учете, суд находит Шмидт Е.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ( п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) на менее тяжкую.
 
            Суд не находит оснований для применения подсудимой Шмидт Е.В. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
            Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Шмидт Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
           Суд считает возможным назначить Шмидт Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
            Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия постоянного места жительства, не применять Шмидт Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной Шмидт Е.В. не подлежат.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Шмидт Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде на 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шмидт Е.В. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив на осужденную обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
    Меру пресечения Шмидт Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                             Р.В. Ларионов